В понедельник, 3 декабря, стало известно, что в Российской Федерации сформирован список из 50 адвокатов, которые проявили инициативу присоединиться к делу захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом рассказал известный адвокат Николай Полозов, который координирует защиту украинцев, передает "Новая газета".

"Формирование списка заканчивается сегодня. Защищать украинских военнопленных выразили желание более 50 адвокатов, среди них есть крымские, московские, представители адвокатских объединений и отдельные адвокаты. Завтра я привезу список в Киев, где он будет рассмотрен межведомственной группой и будет принято решение", — заявил правозащитник.

Николай Полозов

При этом Полозов добавил, что следственное управление ФСБ до сих пор не отреагировало на его заявление с просьбой назвать следователя по делу. По этой причине Полозов не смог в понедельник попасть к своему подзащитному из числа украинских моряков, которые на данный момент содержатся в московском СИЗО «Лефортово».

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ранее сообщалось, что 25 ноября, около 20:28, катера Пограничной службы ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил ВС Украины в Азовском море. Впоследствии российский спецназ захватил три военные украинские корабли: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". При этом были ранены шестеро украинских моряков.

Напомним, задержанным украинским военным предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы РФ". Как известно, в деле о незаконном пересечении границы 27 ноября в Керчи арестовали трех моряков.

Как сообщал портал Знай.ua, президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас идет следствие и о возможном обмене украинских моряков, которые были членами экипажей, захваченных РФ в Черном море украинских военных кораблей пока говорить рано.

Также портал Знай.ua писал, члены московской Общественной наблюдательной комиссии посетили захваченных россиянами украинских моряков в Керченском проливе.