Как это всегда и бывает в межгосударственной политике, все процессы взаимосвязаны, и какие-либо изменения в одном из них неизбежно затронут все остальные. Военное положение, введённое в Украине в результате агрессии России в Азовском море, не могло не сказаться на ситуации в тех регионах, где эта агрессия проявляется в своей максимально явной форме - в виде непосредственных боевых действий.

Речь идёт, конечно, о зоне ООС, включающей в себя оккупированные российскими боевиками части Донецкой и Луганской областей. Пресс-центр ООС опубликовал видеосюжет, в котором словами непосредственных участников боевых действий рассказывается о вызванном, судя по всему, введённым военным положением, усилении активности со стороны российских боевиков. Активности, нарушающей, заметим, все заключенные ранее соглашения о перемирии и прекращении огня. По словам военнослужащих, имеют место регулярные провокации украинских войск на нарушение договоренностей, выражающиеся в регулярных ночных обстрелах, значительно усилившихся с момента введения военного положения.

Ніч на передовій. Відео

Ніч на передовій. Відео Введення правового режиму воєнного стану позначилося і на обстановці на передовій. Передусім через страх, що українські воїни підуть у наступ, противник, на деяких напрямках, збільшив кількість обстрілів. Але й українські захисники, прості та відверті хлопці, - окупантам «в зуби не дивляться». З настанням холодів чергувати «на нулях» стало трохи складніше. Ніч з захисниками провела й наша знімальна група. Деталі в сюжеті. Разом переможемо! Слава Україні! Мобільна прес-група ОТУ «Північ» #ООС #операція_ОC #ЗСУ

Geplaatst door Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation op Maandag 3 december 2018

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Судя по всему, предчувствуя грядущие изменения в ситуации и опасаясь возможного наступления со стороны украинских войск, противник решил прибегнуть к превентивной обороне путём усиления давления и увеличения провокаций войск ООС. Ну соглашения, как показывает практика, сторонники Путина заключают исключительно для того, чтобы нарушить в удобный для них момент - по словам украинских военнослужащих, во время ночных обстрелов, помимо усиления интенсивности, в ход активно идёт запрещённое оружие.

Впрочем, несмотря на все провокации со стороны противника, неспособность боевиков хоть как-то переломить ход событий в свою пользу говорит об одном: ситуация в зоне ООС медленно, но верно движется к своему логическому завершению - деоккупации и стабилизации ситуации в захваченных регионах. Чему, бесспорно, поспособствует как приведение украинских войск в боевую готовность, так и всё большее внимание к ситуации в Украине со стороны мировой общественности.

Напомним, обстановка на Донбассе обостряется

Как ранее сообщал "Знай.ua", в ООС обнадёжили украинцев хорошими новостями

Также "Знай.ua" писал об изменениях для Донбасса в связи с военным положением