В связи со сложной экономической и политической ситуацией, эксперты решили поинтересоваться, что на самом деле думают украинцы о вступлении государства в ЄС.

Украина-ЕС: есть ли будущее?

Согласно опросу, большинство респондентов уверены: мы должны и впредь придерживаться пути интеграции с Европейским Союзом. Впрочем, до 23% отметили, что государству лучше вообще идти собственным путем, отказавшись как от сотрудничества с Западом, так и от членства в Таможенном Союзе. Кое-кто все же поддержал последний вариант – возобновление сотрудничества с Казахстаном, Беларусью и даже РФ.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Интересно, что украинцы до конца не понимают – что нам даст евроинтеграция. Больше половины ответили – ничего не изменилось за время подписания важных соглашений, 24% заметили ухудшение.

Женщины оказались более евроскептичными — улучшение отношения отметили 10% респонденток (против 18% респондентов-мужчин), а ухудшение — 28% (среди мужчин — только 20%). Также среди респондентов со средним и неполным высшим образованием уровень евроскептицизма почти вдвое выше (31% и 28% соответственно) по сравнению с более образованными респондентами (16%).

Те, кто отметил улучшение отношения к ЕС, в ответ на открытый вопрос ключевой причиной назвали на безвизовый режим — 25%, на втором месте — надежда на будущие перемены к лучшему, которые повлечет партнерство Украины с Евросоюзом для каждого пятого, из тех, кто стал благосклоннее относиться к ЕС (20%). Особенно популярна эта опция среди молодежи.

Вот основные критерии, по которым украинцы оценили евроинтеграцию:

Как изменилось ваше отношение к Европейскому Союзу после Революции достоинства 2014 года

Нуждаетесь ли вы в большем информировании относительно преимуществ Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом для Украины?

Нуждаетесь ли вы в большем информировании относительно состояния выполнения Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом?

Кто или что ассоциируется с Евросоюзом для вас сегодня?

Считаете ли вы европейскую интеграцию Украины необратимым процессом?

Членство в какой интеграционной модели наиболее соответствует интересам Украины?

Способен ли нейтральный статус защитить Украину от агрессии России?

Смотрите: Изменения после вступления в ЕС на примере Польши

Напомним, для заробитчан могут ввести дополнительные налоги. Как сообщал "Знай.uа", украинцам подсказаликак совершить обязательный платеж по субсидии. Также "Знай.uа" писал, Порошенко назвал дату и место Объединенного собора.