Служба безопасности Украины во время обысков в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата разоблачила целую сеть распространения материалов, разжигающих религиозную вражду.

Силовики отчитываются, что за последние несколько дней они тщательно просмотрели все отдельные административные помещения УПЦ МП и частные здания, которые принадлежат представителям этой конфессии.

"По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной вражды", - добавили в СБУ.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

За двое суток изъяли 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковного раскола. Вопросы и ответы".

Экспертиза Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз признала, что это издание "содержит пропаганду религиозной нетерпимости…оскорбляет чувства граждан… в этой’связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть". Кроме того, другим изъятым материалам квалифицированные эксперты также дадут оценку.

3 декабря стало известно, что правоохранители проводят обыски в зданиях, которые принадлежат епархиям УПЦ Московского патриархата.

В частности, силовики провели 8 санкционированных обысков в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене. 30 ноября Служба безопасности Украины проводила следственные действия по месту жительства предстоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павла.

Отмечалось, что следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по части 2 статьи 161 УКУ (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, разжигания межконфессиональной розни).

Смотрите: СБУ проводит обыски у наместника Киево-Печерской лавры

Напомним, в Житомире правоохранители проводят обыски в Свято-Крестовоздвиженском кафедральном соборе Украинской православной церкви Московского патриархата. Как сообщал "Знай.uа", во время рассмотрения дела о государственной измене в Оболонском районном суде Киева подозреваемый бывший президент Украины Виктор Янукович не вышел на связь для последнего слова. "Знай.uа" писал, на Киевщине правоохранители задержали четырех человек, предположительно причастны к разбойному нападения на граждан Турции.