Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в четверг, 6 декабря. По сравнению с показателями в среду, 5 декабря, гривна укрепилась в своих позициях, ее показатель – 27,97 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 6 декабря

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2797.5656 гривен;
- 100 евро – 3176.3560 гривну;
- 10 российских рублей – 4.1865 гривны.

Таким образом, доллар стал дешевле еще на 15 копеек. При этом евро также подешевел на 32 копейки, а стоимость российского рубля со среды уменьшилась на 5 копеек.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Ранее сообщалось, что до конца декабря 2018 года курс доллара по отношению к гривне составит около 29,5-30 грн/$. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский. Кроме того, эксперт выделяет несколько возможных причин таких курсовых колебаний.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза - с 2015), во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках; в-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $ 3,5 млрд в 2019 году против $ 1,7 млрд в 2018", - рассказывает финансовый аналитик.

Напомним, что государственный бюджет на 2019 год предусматривает немало изменений для страны. Относительно судьбы гривни, то парламентарии заложили в проект прогнозируемый курс доллара на уровне 29,4 грн/долл.

Как сообщал портал Знай.ua, введение военного положения и психологические факторы повлияли на состояние валютного рынка в Украине. В обменниках сразу же начали зашкаливать цифры продаж валюты. Эксперты дали прогноз до конца текущего года.

Также портал Знай.ua писал, что банки страны закончат 2018 год с прибылью. Причинами этого являются значительный рост как процентных, так и комиссионных доходов банков, ведь банки зарабатывают на валютных комиссиях.