Министр социальной политики Украины Андрей Рева обеспокоен тем, что в Украине с 16 миллионов постоянно работающих граждан, четвертая часть из них не осуществляющим взносов, так называемых ЕСВ. Кроме вреда для бюджета страны подобное пренебрежение, по словам Ревы, наносит вред и самим неплательщикам, поскольку в будущем негативно скажется на их пенсиях. И, как результат, мимо них могут пройти и новые субсидии, которые будут действовать со следующего года.

Об этом заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева в эфире тепрограми.

Так, по словам чиновника, именно выплаты работодателями Единого социального взноса на данный момент является основным, если не единственным источником наполнения Пенсионного фонда страны. Тем более, что в последние годы, чтобы простимулировать эти выплаты, в Украине были введены смягчение и налоговые скидки, которые позволяют упростить процесс выплат. Также сама ставка ЕСН была снижена до 22% (ранее она составляла 38%).

Андрей Рева

Популярные статьи сейчас
Доплата в размере еще одной пенсии: кому из пенсионеров очень сильно повезет Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

То, что Пенсионный фонд понес такой ущерб , виноваты в определенной степени, по мнению министра, предприниматели, которые используют различные незаконные схемы, уклоняясь от выплат соцвзносов. Что, в свою очередь, вызывает в Министерстве социальной политики предложения о повышении предельных выплат ЕСВ, чтобы тем самым увеличить общую сумму отчислений в Пенсионный фонд. Однако это, по мнению министра, проблемы с наполнением ПФУ не решит, ибо "нельзя войти в одну реку дважды".

украинцы

Осталось понять, решат, по мнению Андрея Алексеевича, проблему грядущие штрафы за зарплаты "в конвертах", в самом скором времени угрожают нанести существенный удар по украинскому бизнесу? И есть ли у правительства другие способы решения этой ситуации, кроме обещаний оставить неплательщиков без пенсии, или украинским бизнесменам в ближайшем будущем снова придется "потуже затягивать пояса"?

Напомним, украинцам показали новые условия монетизации субсидий

Как ранее сообщал Знай.uа, украинцам могут отключить газ

Также Знай.uа писал возможное повышение тарифов ЖКХ

Смотрите: Новые пенсии. Кому и сколько дадут