В понедельник, 10 декабря, почти по всей территории Украины ожидается незначительное похолодание, а местами и вовсе температура немного выше 0 градусов. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Ветер южный с переходом на северо-восточный, 5-10 м/с, днем в южной части местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью и днем от 2° мороза до 3° тепла; на юге и юго-востоке ночью 1-6° тепла, днем 4-9°.

карта Укргидрометцентра на 10 декабря

Так, на Левобережье и в Карпатах возможен небольшой мокрый снег и дождь, а на востоке - умеренные осадки. Днем 10 декабря в большинстве южных и центральных областей будет дождь и мокрый снег, местами сильный.

В Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях - налипание мокрого снега, гололед; на остальной территории страны осадки не прогнозируются. На дорогах местами может быть гололед.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

При этом в Киеве и Киевской области 10 декабря облачно с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах местами гололед. Ветер южный с переходом на северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью и днем от 2° мороза до 3° тепла.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко отметила на своей странице в Facebook, что пока что зима мягкая. При этом она заявила, что в понедельник "на западе ветер усилится до штормового", а также останется влажная погода — мокрый снег или дождь.

"В Киеве завтра будет сыро и тепло, до +2 градусов. 10 декабря — статус-кво. 11 декабря — без особых изменений. 12 декабря — циклон, а, следовательно, сами знаете, что, уже и боюсь писать", - написала Диденко.

Зима стала м'якою. Температура повітря у неділю скрізь в Україні буде вищою за нуль градусів. Щоправда, не сильно...

Geplaatst door Наталка Діденко op Zaterdag 8 december 2018

Напомним, что в селе под Луцком сейчас активно идет ремонт дорог. Однако жители возмущены тем, что дорожники кладут новый асфальт прямо на снег.

Как сообщал портал Знай.ua, в украинских Карпатах обостряется климатическая обстановка. В связи с этим спасатели предупредили местных жителей и туристов о возможном схождении снежных лавин.

Также портал Знай.ua писал, что в течение 11-12 декабря в результате влияния циклона погода в Украине ухудшится.