Украинские политичиские заключонные, которых незаконно удерживают в Крыму и на территории ОРДЛО, смогут получать финансовую поддержку от государства.

Об этом пишет ТСН со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Такая финансовая помощь называется стипендия имени Левка Лукьяненка. Помощь будет предоставляться в форме ежемесячной стипендии в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января текущего года

Министерство разработало указ о виплану этих стипендий вместе с общественными организациями Общественного совета. Цель такого законопроекта - обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов граждан Украины.

Отмечается, что получение стипендии урегулирован указом Президента Украины "О государственных стипендиях имени Лукьяненко". Согласно документу , выплата стипендии пленником Кремля осуществляется в период незаконного задержания, содержания и в течение одного года после увольнения. Кроме того, выплата осуществляется независимо от размера получаемой стипендиатом заработной платы, пенсии или других социальных выплат.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Украинская сторона заявила о готовность к решительным действиям и шагам, чтобы повернуть политических заложников Кремля на родину. Об этом сообщил на брифинге председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак. Однако Россия продолжает блокировать переговоры по освобождению незаконно удерживаемых на своей территории украинских граждан.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua" за четыре года от начала оккупации территорий Донбасса с ОРДЛО удалось освободить 3 тыячи 224 человека. Однако больше сотни украинцев до сих пор находятся в неволе.

"Знай.ua" также писал, что Российская Федерация продолжает вставлять палки в колеса переговоров о политических заключенных.