Самопровозглашенная "власть" так называемой республики ДНР существенно подняла цены на продукты на оккупированной территории Донецкой области. Резкий рост цен обусловлен рядом причин, связанные с деятельностью бывшего руководителя республика Александра Захарченко.

Об этих причинах рассказал директор торговой сети “Семерочка”, которая расположена в Донецкой области Андрей Дундуков. Он признал существование мясного кризиса, в частности нехватки курятины. Его не хватает из-за спекулянтов, которые скупали мясо в торговых сетях, а затем реализовывали его на рынках.

“Можно сказать, что в этом случае повышение цен происходит в головах людей. И цены уже стабилизировались после восстановления работы “Шахтерской птицефабрики”, - заявил Андрей Дундуков.

Владелец торговой сети также назвал причину подорожания яиц. По его словам, так всегда происходит с первыми морозами. Однако еще одной важной причиной является нехватка зерна. К этому привел указ Захарченко в 2017 году об изъятии части урожая у фермеров, поскольку тот вырастили на самовільнозайнятих участках. Сейчас этот указ отменен.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Недавно в самопровозглашенной республике избрали нового руководителя, поэтому сейчас правительство стало более либеральным. Дундков пояснил, что именно из-за этото зерно у фермеров больше не забирают. А те объемы зерна, что есть в них, сохраняются до посевной кампании, когда цены пойдут вверх, поэтому на рынке зерно отсутствует.

Теперь новая власть псевдореспублики должна решать проблемы, созданные “предыдущим руководством”. В частности, речь идет о "административные меры", когда цены “не были связаны с экономикой”, а назначались. А вот сейчас, по словам Дундукова, в Донецке “вышли на реальный уровень цен”.

Как ранее сообщал "Знай.uа" выжить в оккупированном Донецке стало невозможно, боевики окончательно закрутили гайки и город бежит из последних сил. Люди не могут позволить себе продукты первой необходимости.

Также стало известно, что в "ДНР" запретили медицинскую помощь, а людей шантажируют.