В декабре несколько подешевела свинина и курятина. Так, за последний месяц самое доступное куиное мясо сбросило в цене 1%, а свинина - на 4%. Впрочем, эта новость хороша не для всех покупателей.

Данные относительно цен на популярные продукты опубликовали на сайте Минагрополитики.

мясо

Однако удешевление касается оптово-отпускных цен. А вот мясо в розницу, наоборот, подскочило в цене.
в Частности, розничные цены на курятину выросли на 8% до 57,6 грн за кг, свинину - на 8% до 97,9 грн за кг, говядину - на 9% до 98 грн за кг. В то же время в ведомстве отметили снижение оптово-отпускных цен на курятину и свинину.

курица

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так, за месяц стоимость курятины в опте подешевела на 1% до 45,2 грн за кг, стоимость свинины - на 4% до 74,4 грн за кг. Зато стоимость говядины в опте выросла на 1% до 77,9 грн за кг.

Известно, что оптово-отпускные цены - это те, которые получает первое звено посредников, производителей, а уровень роста розничных цен зависит от количества цепей посредничества и торговой надбавки последнего посредника - супермаркета или магазина.

Любимый продукт украинцев стал еще дороже

По подсчетам экспертов, на сегодня бутерброд с салом (черный хлеб, сало с прослойкой мяса + зелень и специи)подскочил в цене на 16%. Впрочем о подешевевшем сала, по словам специалистов, даже не идет в ближайшее время.

Напомним, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на странице в Facebook рассказал, сколько сегодня стоит приготовить мясной холодец дома.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев предупредили, что будет с ценами на главный смаколих новогодних праздников - мандаринами под конец декабря.

Также Знай.uа писал о том, что в Украине изменятся правила маркировки продуктов. Что нужно знать каждому украинцу, чтобы не купить просроченный товар.

Смотрите: Цены на продукты в Украине. Что изменится с Нового года