Представительница пострадавших в аварии на Сумской Лариса Матвеева подала жалобу на харьковских прокуроров, занимавшихся делом Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.

Теперь их должна проверить специальная квалификационно-дисциплинарная комиссия. Это подтвердила в Facebook журналистка Татьяна Доцяк:

"Еще во время следствия экспертам харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз по неизвестным причинам не были переданы документы, которые могут свидетельствовать о наркотическом состояние Зайцевой. Это лабораторное исследование мочи, которое выявило опиаты, токсикологическое исследование, которое показало найдены опиаты (кодеин и фенобарбитал) и осмотр наркологом Федирко, которая зафиксировала суженные зрачки, шаткую походку и невыполненную позу Ромберга. Все это в куче должно изучаться экспертами чтобы в конце сделать вывод", — отметила она.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, эксперты так и не смогли дать четкий ответ на вопрос о наркотических веществах – необходимых документов у них не было.

"Прокуратура видела недоделанную экспертизу, основывала на ней обвинения, но не вернула обратно на доработку. Это может быть непрофессионализм, а может ангажированность. Это и комиссия должна проверить", — подчеркнула журналистка.

Доцяк добавила, что результаты дополнительной экспертизы, которую назначили по требованию адвоката еще одного подсудимого Геннадия Дронова, будут зачитаны 11 декабря.

18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение "Лексуса" 20-летней Елены Зайцевой, который двигался на красный свет светофора, и автомобиля "Фольксваген Туарег", за рулем которого был 49-летний Геннадий Дронов.

После столкновения "Лексус" вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. На месте погибли пять человек, еще один человек скончался от травм в больнице. Суд взял под стражу Дронова и Зайцеву на время проведения расследования по делу.

Первые анализы показали наличие в организме Зайцевой опиатов. Позже врач-нарколог Елена Федирко, которая первой проводила осмотр Зайцевой после аварии, исчезла.

Смотрите: ДТП со многими неизвестными. Почему затягивается процесс над Еленой Зайцевой?

Напомним, адвокат высказал предположение относительно вероятного наказания Зайцевой и Дронову. Как сообщал "Знай.uа", родственники одной из пострадавших в страшной аварии на Сумской в Харькове раскрыли план, которым по их мнению воспользовалась семья Зайцевой. Также "Знай.uа" писал, судебно-медицинскому эксперту не передали ни одного документа о найденных опиатах или осмотре наркологом фигурантки ДТП в Харькове Елены Зайцевой.