Несмотря на призывы мира придерживаться Минских договоренностей, нынешняя линия разграничения на Донбассе в зоне боевых действий наполовину не совпадает с линией соприкосновения, которая определена ключевым документом.

К примеру, захват российской армией Дебальцево вместе с полутора тысячами квадратных километров территории исказили подписанные Россией же соглашения. Более того, Москва является гарантом их выполнения.

Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук. Он пояснил, подписав соглашение стороны дали гарантии, что наступление не будет, и линия останется нетронутой. Однако уже вскоре россияне пошли на штурм Дебальцево.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Таким образом нынешняя линия разграничения нарушает минские договоренности. При этом представитель Украины отметил, что власть должна эффективно доводить информацию до ключевых партнеров на Западе.

Бои за "Дебальцевский плацдарм"

Считается одним из крупнейших столкновений на Донбассе. Со всех сторон в нем приняли участие тысячи бойцов, сотни единиц техники и тяжелой артиллерии. Острая фаза продолжалась почти месяц - с 25 января до 18 февраля 2015 г. - и включала в себя как массированные артиллерийские обстрелы, так и перестрелки на малых расстояниях из стрелкового оружия и даже танковые бои.

Параллельно этому в столице Беларуси шел переговорный процесс, который завершился 12 февраля подписанием так называемого "Минска-2".

По официальной отчетностью Генерального штаба ВСУ во время операции составили два документа: об итогах зимней кампании 2014–2015 годов и полный анализ боев, включая потерями обеих сторон (приблизительными).

За бои в районе Дебальцево государственные награды получили 379 военнослужащих (в том числе посмертно — 136), а отличия Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ — еще 450 бойцов.

Смотрите: Дебальцево: история танкового боя

Напомним, в Литве российских пропагандистов изгнали под крики "Слава Украине". Как сообщал "Знай.uа", британский адмирал предупредил украинцев о страшном плане Путина. Также "Знай.uа" писал, Меркель требует от Путина освободить украинских пленных.