История праздника

Андрей родился в Вифсаиде Галилейской, но позже он жил в Капернауме и занимался рыболовлей вместе с братом. Даже в юном возрасте он горячо молился Богу. Не женился, а стал учеником Иоанна Крестителя. Он же указал Андрею на Иисуса, и будущий апостол сразу последовал за Спасителем, став его первым учеником, и привел к нему своего брата, который стал апостолом Петром.

После Вознесения, которому он был свидетелем, возвращается Иерусалим, исполнился Духа Святого, как предсказал Господь и отправился путешествовать и проповедовать в Малой Азии, Фракии, Македонии, Скифии, Причерноморье. Андрей поднялся даже до места, где позже будет Киев. Нестор Летописец пишет, что Андрей водрузил крест на киевских горах и обратился к своим ученика: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Далее продвинулся на север, отправился в Рим и вернулся во Фракию. На его пути часто встречались язычники, которые избивали и изгоняли апостола. Мученическую смерть принял в 62 году в городе Патры.

Господь с помощью Андрея Первозванного творил многие чудеса, исцелил тяжело больного знатного горожанина Сосия, жену правителя Максимиллу, брата правителя философа Стратоклия. Поэтому многие жители города стали христианами. Но правитель города Эгеат не верил в Христа, как бы ни старался Андрей, правитель разгневался и приказал распять апостола. Ноги и руки не прибивали к кресту, чтобы апостол мучился дольше.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест». В течение двух дней, все еще на кресте апостол продолжал учить горожан, которые собирались рядом, люди сострадали ему и просили снять апостола. Эгеат испугался народа и хотел прекратить казнь. Но апостол помолился, чтобы Бог дал ему крестную смерть, и руки воинов, которые хотели снять его, не повиновались им. Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: «Господи, Иисусе Христе, прими дух мой». Крест освятило яркое сияние света Божественного, а когда оно исчезло, Андрей умер. Максимилла, жена правителя, сняла с креста тело апостола и с честью погребла его.

Традиции праздника

У ночи на этот день было свое названия – Андреевская ночь. В это время проводили магические обряды и различные гадания, в основном гадали молодые девушки на свадьбу и супруга. А парни наливали воду в глиняную миску с колодца до восхода солнца и слушали, какое имя им скажет вода.

Для знахарей и целителей это был свой праздник. Особенно использовали сегодня траву веронику, из которой свивали веночек и надевали его на голову тем, кого мучили плохие мысли.

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.