День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Эта памятная дата для всей Украины отмечается каждый год 14 декабря. 26.04.186 произошла ужасная и одна из крупнейших аварий на атомных электростанций, авария на ЧАЭС. Чтобы удостоить мужество, самоотверженность и высокий профессионализм всех, кто ликвидировал последствия этой аварии, а также чтобы поддержать инициативу общественных организаций и Министерства труда и социальной политики Украины, 10.11.2006 Президент издал Указ, чтобы была учреждена эта дата. Также этот день называют просто День ликвидатора. Дату выбрали, потому что именно в этот день закончили строительство саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС.

И хотя было очень много трудностей и проблем, ликвидаторы называют этот день праздником. В этом принимало участие около 650 000 человек с Советского Союза и больше половины – жители Украинской ССР.

Православные праздники:

  • Праведного Филарета Милостивого.
  • Проpока Наума.
  • Рождественский пост.

Народный праздник Наумов день

Праздник хоть и народный, но полностью относится к православному пророку Науму, сегодня день его памяти. Он жил в Галилее в 7-м веке, но о его жизни сохранилось очень мало сведений. Главное из них – после падения Фив в 663 году Наум написал книгу пророчеств. Книга о столице ассирийского царства Ниневии. Наум предсказал ее жителям грешникам очень строгое наказание. И после появления книги этот город полностью разрушили враги. На Руси Наума считали покровителем грамоты и разных наук, в основном из-за его имени. А в этот день отдавали детей на обучение приходским дьякам.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Именины

Дмитрий, Наум, Порфирий

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.