С осени Минсоцполитики открыло бесплатную горячую линию, куда граждане могут обратиться и решить свои вопросы. Набрав номер, каждый может узнать необходимую информацию или, например, пожаловаться на то, что ему неправомерно отказали в назначении субсидии, а также сообщить, кто получает льготы от государства незаконно. Чем, собственно, уже занимаются украинцы.

Примерно 30% звонков касаются именно незаконных субсидий. Об этом пишет "Экспресс".

деньги

"С октября на горячую линию уже поступило 3871 звонок о нарушении норм действующего законодательства, связанных с назначением жилищных субсидий и социальных выплат,– Много жалобщиков считает, что сам факт неназначения жилищной субсидии является нарушением (даже если они не имеют права на пособие по новым правилам). Около 30 % позвонивших информируют о незаконном призначенення жилых субсидий соседям или знакомым. В общем имеем около 500 сообщений о нарушениях, сейчас их проверяют. Информацию от позвонивших мы передаем в региональных структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения. Детали таких сообщений не разглашаем", - генеральный директор Директората семьи и социальной поддержке Минсоцполитики Виталий Музыченко.

тарифы

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Впрочем, не только благодаря горячей линии в ведомстве "отлавливают" мошенников. Также проверки проводят и в едином реестре субсидіантів. Среди частых нарушений обнаружили, что одни и те же граждане оформляли субсидии на несколько хозяйств, или не декларировали доходы.

Кроме того, льготы от дердави на оплату коммуналки даже получают те, кто живут в элитных домах и больших квартирах в центре городов.

украинцы

Напомним, возраст для выхода на пенсию хотят привязать к продолжительности жизни.

Как сообщал портал Знай.uа, ситуация с отказами в субсидиях обострилась в нескольких областях.

Также Знай.uа писал о том, что столичная власть закрывает программу "Карточка киевлянина". Однако киевляне продолжат пользоваться льготами, скоро запрауює новый проект.

Смотрите: Все о осовремененные пенсии в Украине