Рейтинг самых влиятельных украинцев 2018: Филарет и Онуфрий поборолись за свое место под Солнцем

Издание "Фокус" опубликовало свежий рейтинг влиятельных украинцев. И во главе рейтинга оказался президент Украины Петр Порошенко.

В первую десятку рейтинга вошли политики, которые были наиболее активными в медиа-пространстве, а также представители крупного бизнеса. В том числе среди них был руководитель Администрации президента Игорь Райнин.

Руководитель Администрации президента не отличается особой медийной активностью и более сосредоточен на работе. Однако чиновник сохраняет влияние не только в родном регионе, но и стране.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Изюминкой 2018 года является то, что в рейтинге неожиданно поднялись предстоятели украинских церквей – глава УПЦ КИ Филарет обосновался на 21 месте, а предстоятель УПЦ МП Онуфрий на 22 месте.

В 2018 году впервые в рейтинг самых влиятельных украинцев попало большое количество деятелей культуры, многие из которых управляют культурными институциями.

В актуальном рейтинге 22% женщин, а 15 человек из 100 – моложе 40 лет.

Новичком рейтинга является Юлия Светличная, которая сразу же заняла в нем 45 место. То есть в Украине повышается запрос на новую формацию государственных служащих, молодых и перспективных стратегах.

"То, что получилось в одной из сфер госуправления, при желании можно осуществить в масштабах всей страны. Более того - процесс изменений уже не остановить, пусть пока он идет очень медленно", - прокомментировал рейтинг главный редактор издания Евгений Гордийчук.

Напомним, СБУ разоблачила предателей, сливавших секретные данные агрессору во время военного положения. Похищенные с помощью российских программ базы данных стали доступными для врага.

Как сообщал Знай. ua, Московский патриархат поднял восстание в Киеве, согнали всех под Раду. Акция протеста началась утром 14 декабря.

Также Знай. ua писал, что под Киевом мощный взрыв разворотил жилой дом. Жильцов срочно эвакуируют, собаки ищут людей под завалами.