В субботу, 8 декабря, советник президента Украины Ростислав Павленко посетил резиденцию главы Киевского патриархата Филарета и провел с ним тайные переговоры.

Филарет и Онуфрий
Филарет и Онуфрий

Об этом сообщают украинские СМИ.

Вскоре после переговоров в здание патриархии съехалось много епископов Киевского патриархата. Состоялось собрание, в ходе которых Филарет выступил с речью и раскритиковал действия Константинопольского патриархата.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Филарет резко осудил чрезмерные амбиции Константинопольского патриархата и выразил уверенность, что в нынешних условиях Патриарх Варфоломей будет вынужден уступить, и в итоге Украинская Церковь непременно добьется полной независимости.

Томос в Украине
Томос в Украине

При этом участники епископского собрания заметили, что митрополит Епифаний, который сидел у всех на виду, во время выступления Филарета иронично улыбался.

Как известно, 6 декабря в Синоде Киевского патриархата приняли решения, которые идут вразрез с принципами организации "Объединительного собора", предложенными Вселенской Патриархией. Филарет лично заявил о своем несогласии с позицией Константинополя, выраженной в утвержденном Томосе об автокефалии и проект устава будущей Церкви, предложенном греками. Иерархи и духовенство Киевского патриархата также не скрывают своего возмущения "попыткой ограничить их церковную независимость".

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Стоит добавить, что Киевский Патриархат примет участие в Объединительном соборе и намерена уладить все вопросы с митрополитом Галльским Эммануилом, который намерен возглавить это мероприятие.

Архиерейский собор
Архиерейский собор

На распространенную в церковных кругах мнению, конфиденциальный визит Ростислава Павленко в Киевский патриархат во многом объясняет расхождение между жесткой риторикой Филарета и сговорчивыми заявлениями пресс-центра Киевского патриархата. С чем прибыл к Филарету советник Президента, не знает никто, кроме участников встречи.

"Но несомненно, что двое из них - Епифаний и Евстратий - уже готовы предать своего Владыку и Отца, который отстаивает независимость Украинской Церкви в тяжелейших обстоятельствах, в том числе под государственным давлением", - резюмируют в сообщении.

Напомним, украинцы возмутились очередным абсурдным заявлением путинского патриарха Кирилла.

Ранее Знай.uа писал о том, что от приглашения на Объединительный собор отказались митрополит Онуфрий и другие иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также Знай.uа сообщал, что в УПЦ МП ужасно боятся греков.