Винницкий Свято-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви захватили неизвестные сразу после утреннего богослужения.

Об этом сообщает СПЖ.

Сейчас уже известно, что утром 15 декабря к кафедральному собору подъехали молодые люди и отобрали у местной охраны ключи от всего комплекса помещений.

"Забирайте свои вещи и уходите", - заявили они представителям УПЦ.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Стоит отметить, что митрополит Винницкий и Барский Симеон оказался в числе немногих из Московского патриархата, которые публично объявили об участии в Объединительном соборе.

Более того сейчас уже известно, что Симеон в сопровождении благочинного Винницкого районного благочиния архимандрита Дорофея (Маркевича), а также митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко) прибыли до Софийского собора для участия в "объединительном Соборе".

Известно, что ранее оба архиерея встречались с президентом Порошенко для обговороння автокефалии.

Вместе с тем стоит отметить, что предстоятель УПЦ Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отметил, что Томос украинской церкви необходимый для вхождения в евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) со всеми православными церквями мира.

"Для того, чтобы государство, которое нам дал Бог, существовала, надо, чтобы в этом государстве была одна православная церковь. Почему мы так боремся, прилагаем столько усилий, терпимо, — потому что хотим создать в Украине единую поместную православную церковь. Противники наши хорошо знают, что это ведет к победе, поэтому сосредоточили все силы во всем мире, чтобы не допустить объединения украинского православия", - отметил Филарет.

Филарет отметил, что, тот, кто работает на разъединение украинского православия — "тот служит врагу и, прежде всего, дьяволу".

"Мы должны делать все, чтобы объединиться со всеми православными церквями в Украине, и мы это делаем, и пришли к тому, что все три церкви, все архиереи, но от всех трех церквей Вселенский патриарх получил обращение о предоставлении нам томоса об автокефалии украинской церкви", - добавил Филарет.

Напомним, Варфоломей открестился от церковного "престола" Украины.

Как сообщал "Знай.ua" патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому и в ООН на Украину.

Также "Знай.ua" писал, что Варфомоломій отправил подкрепление в Киев на Объединительный собор.

Об’єднавчий собор: Эксперты предупреждают, что процесс избрания предстоятеля может затянуться