Об этом стало известно благодаря заявлению министра культуры Украины Егения Нищука.

"София Киевская – это как второй Иерусалим … София не планируется для постоянного богослужения. Тепла София (Малая София, – ред.), там идут богослужения. Мы не говорим сегодня про Софию, как объект постоянно действующей церкви", - говорит министр.

Евгений Нищук

Также он подчеркивает, что "никто никого выселять не будет" из Киево-Печерской лавры после Объединительного Собора.

"Но мы надеемся, что главные святыни Украины – Лавры, которых есть три и в Херсонесе – четвертая, что они будут молиться за украинские войска, за украинский народ, за украинскую власть и за украинского человека", - резюмирует Нищук.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Варфоломей отправил в Киев посланника, который усмирит путинских попов

Представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил уже прибыл в Киев для подготовки важнейшего Объединительного собора.

Об этом повідомиляють СМИ.

Сейчас уже известно, что специальный представитель патриарха Варфоломея прибыл в Украину 11 декабря.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Вселенський патриархат впервые отслужил в Андреевской церкви: все детали знакового события

В Киеве, в Андреевской церкви состоялось первое богослужение украинских православных верующих с представителями Константинопольского патриархата.

Службу вели два поверенных Вселенского патриархата — Илларион и Даниил, на трех языках - украинском, церковнословянском и греческом. Службу посетили представители всех трех православных церквей Украины — УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриахата и верующие автокефальной церкви.

Также "Знай.ua" писал о том, что Абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик, недавно заявил, что в том случае, если "радикалы пойдут захватывать Лавру", то он станет на сторону монахов.

В комментарии одному из украинских телеканалов спортсмен добавил: советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, "рекомендовать читать Библию и Евангелие":