В воскресенье, 16 декабря по народному и православному церковному календарям почитают память преподобного Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Примечательно, что прозвище «Молчальник» святой получил за безмолвие, которое хранил более 40 лет.

Иван Молчальник 16 декабря: главные запреты и поверья праздника

Считалось, что в этот день надо как можно меньше говорить или даже писать. Слова без лишней необходимости в этот день употреблять категорически запрещалось. Люди верили, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год будет одарен невообразимым красноречием и ораторством.

В народе знали, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили наши предки. Крестьяне также верили, что нечисть в этот день может украсть голос, поэтому гулять допоздна запрещалось, вместо этого старались ложиться спать пораньше.

С утра верующие тихо стояли перед иконой Иоанна Молчальника, молились и осмысливали свои поступки. Принято считать, что именно преподобный Иван Молчальник исцеляет душевнобольных, поэтому православные верующие за них особенно часто молились в этот день.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

преподобний Иоанн Молчальник, епископ Колонийский

Кроме того, 16 декабря наши предки предусматривали погоду на 12 месяцев следующего года. Ведь, по астрономическому календарю, начинается зимнее Солнцестояние, которое будет продолжаться до 28 числа этого месяца.

Поговорки и приметы на Ивана Молчальника:

- Если земля еще не замерзла, а снег начал падать, то следующий год будет трудным.

- Если выпало мало снега, то урожай не удастся.

- Если в эту ночь луна меняется, то днем будет тепло.

- Если на Ивана Молчальника звезды «прыгать» начали, то вскоре закружит вьюга и наступит похолодание.

- Под окнами зачирикал снегирь – скоро наступит оттепель.

- Если дрова, брошенные в печь, громко трещат, то надо ждать морозов.

- Кто на Иоанна Молчальника помолчит, тот красноречив будет весь год.

Узнайте больше о жизни святого в этом видео: