В понедельник, 17 декабря, госпредприятие "Научно-производственный комплекс "Прогресс", входящие в состав госкомплекса "Укроборонпром", завершило работы над улучшением и полным замещением российских компонентов высокоточного 152-миллиметрового снаряда "Цветник". Об этом сообщили на сайте "Укроборонпрома".

"Нежинское предприятие, которое является ведущим разработчиком высокоточных снарядов, готово к испытаниям и серийному производству этого высокотехнологичного оружия, которое полностью соответствует концепции современной войны по стандартам НАТО", – указывается в сообщении.

Стоит добавить, что благодаря технологии лазерного наведения снаряд может уничтожать самые защищенные цели, например, командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и т.п. Кроме того, с "Цветником" можно легко достигнуть преимущества в контрбатарейной борьбе, так как вражеская артиллерия ликвидируется без шанса на получение ответного удара.

"Благодаря лазерному наведению возможно уничтожать даже движущиеся цели, например, бронетехнику, как на марше, так и в боевых порядках. Кроме того, использование "умного" оружия позволяет наносить точные удары по противнику, который прикрывается гражданскими объектами", – объяснили в пресс-службе "Укроборонпрома".

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В пресс-службе также рассказали, что за несколько лет модернизации и внедрения новых технологий удалось перейти к цифровой системе управления, увеличить огневую мощь "Цветника" и повысить его надежность. Это значит, что системы снаряда были полностью переконструированы.

Отметим, что высокоточный "Цветник" был принят на вооружение ВСУ еще в 2012 году, но с того времени заказов на него не было. С 2014 встал вопрос о необходимости замены российских комплектующих, которых в снаряде было более 40 процентов. В результате модернизации "Цветник" получил новую, в разы меньшую, головку наведения, которая является одной из наиболее сложных частей высокоточного снаряда.

"Квітник" - знищити першим пострілом: "НВК "Прогрес" готовий до серійного виробництва високоточних боєприпасів

ДП "Науково-виробничий комплекс "Прогрес", що входить до складу ДК "Укроборонпром", завершило роботи над модернізацією та повним імпортозаміщенням компонентів з Росії високоточного 152-мм снаряду "Квітник". Ніжинське підприємство, яке є провідним розробником високоточних снарядів, готове до випробувань та серійного виробництва цієї високотехнологічної зброї, яка повністю відповідає концепції сучасної війни за стандартами НАТО. Детальніше: https://ukroboronprom.com.ua/uk/media/kvitnyk-znyshhyty-pershym-postrilom-nvk-progres-gotovyj-do-serijnogo-vyrobnytstva-vysokotochnyh-boyeprypasiv.html

Geplaatst door Державний концерн "Укроборонпром" op Maandag 17 december 2018

Напомним, что украинский боевой авиапарк могут обновить путем закупки военных самолетов производства США.

Как сообщал портал Знай.ua, ВСУ получили 14 специализированных бронированных автомобилей "Варта".

Также портал Знай.ua писал, что Шепетовский ремонтный завод возобновил производственный цех, где будут выпускать новые боевые машины.