В Украине разрабатывается среднесрочная Концепция развития Военно-воздушных сил, согласно которой планируется закупка американских истребителей. Отмечается, что ее авторы предлагают обновить украинский боевой авиапарк путем закупки военных самолетов производства США. Эксперт уточнил, что речь идет о покупке не только новой, но также бывшей в использовании техники.

Офицер запаса ВСУ Юрий Збанацкий считает, что нынешний парк боевых самолетов ВВС Украины необходимо заменить в ближайшие годы. Авиационная техника, по его словам, рассчитана на 30-35 лет использования.

Сотрудничество с США планируется и в области дополнительного летального оружия. Обороноспособность Украины значительно повысилась после поступления американских снайперских систем и противотанковых ракет, что повышает интерес к США, как к военному партнеру. Власти заявляли, что ведутся переговоры о возможности поставок и других видов вооружения, но каких именно, в сообщениях не указывалось.

Современное вооружение оказывает также и психологическое воздействие. Министр иностранных дел Украины отмечал, что с прибытием противотанковых комплексов Javelin российские танки откатились гораздо дальше, поскольку опасаются быть уничтоженными в ответ на провокации.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Рассчитывать на поддержку украинские власти могут по той причине, что американское правительство не признает аннексии Крыма. Госсекретарь США не раз заявлял, что Соединенные Штаты – лучший друг Украины в борьбе за сохранение суверенитета.

Укрепить свои позиции украинским военным также помогут новейшие крылатые ракеты, которые в ближайшее время поступят на вооружение. Их испытания успешно завершились в 2017 году, после чего украинцы могли впервые увидеть их на военном параде ко Дню Независимости.

Напомним, ранее отмечалось, что президент США отправил самолеты к берегам Крыма.

Как сообщал портал "Знай.ua": в скором времени украинские военные получат мощное вооружение.

Также "Знай.ua" писал, какие из армий мира в настоящее время можно назвать самыми сильными.

https://www.youtube.com/watch?v=3w_zmRnHds8