Местные жители рассказали о результатах такой инициативы. 7 километров украино-румынской границы защитили колючей проволокой с целью борьбы с контрабандистами.

Такое решение приняли после того, как из-за нарушителей на границе погиб майор Мукачевского пограничного отряда Вадим Березенский. Вскоре после трагического случая на Закарпатье прибыл свежесозданный пограничный спецназ ДОЗОР с бойцами, обученными инструкторами из балтийских стран, США и Грузии, и новейшей техникой.

Несмотря на это, контрабандисты продолжали попытки прорваться через границу со своим нелегальным товаром. Тогда было решено затянуть участок границы спиральной колючей проволокой. Кроме этого, пограничники ставят ловушки, замаскированные "спотыкачи", чтобы злоумышленники не смогли далеко убежать. Также границу систематически расчищают от лесных завалов и зарослей, в которых хорошо можно спрятаться нарушителям порядка.

"Они используют оптические приборы, приборы ночного видения, радиостанции, беспилотники, авто высокой проходимости. Там, где нельзя проехать, одевают местных в гидрокостюмы и переправляют с товаром вплавь через реку. Или через горы везут сигареты на лошадях караваном", — пояснили в пресс-службе Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В свою очередь, жители местного села Деловое рассказали, что не особо верят в успех такой затеи.

"Не поможет им этот забор. Спецназ пьет водку по вечерам, а в 60 метрах сигареты таскают. И так вдоль всей границы. Сигареты — это единственное, что осталось реальное средство заработка. Люди идут на это не от хорошей жизни, рискуют сесть в тюрьму…Работы нет. Поэтому будут таскать грузы и далее, сколько бы их границы не гоняли. Способы и пути всегда найдутся, а власть не о том думают", — рассказала местная жительница.

По ее словам, сейчас в Деловом нет работы. Все, кто мог, уехали за границу на заработки, а в селе остались одни алкоголики. Жители села не исключают, что вскоре новый забор из колючей проволоки могут разворовать или сдать на металлолом.

Напомним, более 200 украинцев стали жертвами торговли людьми.

Как сообщал ранее Знай.uа, в городе Коломыя Ивано-Франковской области правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение двух лет держала в заложниках 32 человека, устроив на отдельной территории "трудовой лагерь".

Также Знай.uа писал о том, что керівники Кировского интерната в селе Таврийское, что в Запорожской области использовали людей с инвалидностью как рабочую силу на приусадебных участках, сообщает ТСН.