Ученые выяснили, какая профессия является древнейшей в мире. И это не проституция, как было принято считать до этого.

К таким выводам пришел исследователь из Гарвардской высшей школы искусств и наук Манвир Сингх, который проанализировал труды других ученых по этой теме, - пишет "Сегодня".

Итак, по выводам ученого, древнейшей профессией можно назвать – шаманов. Люди этой профессии были и среди племен охотников в тропических джунглях, и среди кочевых народов Севера.

шаман

Ученый также описал, что принято понимать в научном мире под шаманизмом и шаманами. По его мнению, это люди, которые могут приводить другого человека в транс. Шаманы делают это для того, чтобы предоставить какие-либо услуги обществу – предсказать будущее или погоду, исцелить человека или же благословить его на охоту.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

таинство

Однако, прежде чем стать полноправным шаманом, человек должен был пройти обряд инициации (обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития), который включал в себя ряд сложных процедур. Этот этап проводил своеобразную границу между "посвященным" и другими представителями племени, а также утверждал право шамана на "магической" деятельности.

По словам Сингха, именно инициация отличает шаманизм от других занятий, которые были доступны всем.

Как подчеркивают исследователи, древние люди очень почитали шаманов и не ставили под сомнение их слова и результаты.

Напомним, ученые нашли в куске янтаря останки птицы. Эта тварь жила 100 миллионов лет назад, а его останки помогут исследователям выяснить много тайн.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, ученые раскрыли секреты долголетия жителей загадочных племен.

Ранее портал Знай.uа писал, что статистика показала, что три десятка украинцев за месяц стали безработными. Перед новым годом уровень безработицы в Украине вырос еще на 1,2%.

Смотрите: Эти профессии были древнейшими