Большинство украинцев, которые развелись и не участвуют в воспитании детей, возмущены законом от 2017року об алиментах. Чиновники же предлагают не останавливаться на достигнутом и увеличить обязательные выплаты на детей в 2019 году.

КАК НАЗНАЧАЮТ АЛИМЕНТЫ В УКРАИНЕ

Алиментами, согласно действующего законодательства, называются средства, которые выплачиваются ребенку одним из родителей.

То есть, эти средства являются собственностью ребенка и родители (опекуны) должны тратить их на користть ребенка.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Алименты могут родители платить добровольно. Если компромисса достичь не удается, дальше решение за судом.

Многих родителей интересует вопрос зобов’связаны ли они платить алименты на ребенка, который учится в 2019 году. Законодательством предусмотрено, что платить родители должны до совершеннолетия. Однако, если ребенок еще учится в вузе, тогда родители обязаны поддерживать ее финансово до 23-летия.

КТО И СКОЛЬКО ПОЛУЧИТ

Алименты на совершеннолетнюю ребенка или на несовершеннолетнюю могут выплачиваться в двух вариантах.

  1. В твердой денежной форме (к сведению в таком случае берется индексация).
  2. Суммы, которая вычитается из заработной платы одного из родителей.
  • Государством устанавливается минимальная и максимальная сумма алиментов. Первая составляет 50% от прожиточного минимума, определенного для детей соответствующей возрастной категории. Максимальная — 10 прожиточных минимумов.
  • С 01.01.2019 года прожиточный минимум для детей должен составлять от 1626 гривен до 2106 гривен в зависимости от возрастной категории.
  • Для детей в возрасте до 6 лет: минимум — 813 гривен (50% от прожиточного минимума), максимум — 16260 гривен.
  • Для детей в возрасте от 6 до 18 лет: минимум — 1053 гривны, максимум — 21060 гривен.

Большинство украинцев убеждены, что минимальный размер недостаточен для обеспечения нормальной жизни ребенку, поэтому просят парламентариев пересмотреть эти нормы.

Алименты на ребенка, если отец не работает определяются с учетом:

  • наличия или отсутствия у отца (или матери, что платит алименты) недвижимого имущества;
  • суммы общего дохода (например, от сдачи в аренду жилья или автотранспорта, страховых выплат, депозитных процентов и тому подобное);
  • уровня обеспеченности ребенка;
  • общего количества лиц, которых должен обеспечивать плательщик алиментов.

За определенных нюансов (болезнь, обучение, проживание далеко от места обучения, лишние расходы на проезд и др) суд может увеличить размер выплат.

Независимо от методики определения суммы алиментов, суд всегда принимает во внимание количество детей. Так, алименты на одного ребенка могут составлять лишь четверть от заработной платы отца (матери). Сумма на двоих детей составляет одну треть, а на троих или больше — половину от общей суммы доходов отца.

ДОЛГИ И САНКЦИИ

Согласно обновленного Семейного Кодекса, если плательщик алиментов в течение 6 месяцев не выплачивает в пользу ребенка, государство в таком случае применит санкции. Так, ему уже не удастся выехать за границу. Также могут запретить пользоваться охотничьим оружием и даже собственным автомобилем.

Общая сумма выплат автоматически увеличится на 30%. Если мужчина/женщина нигде не работает и не платит алименты более года, его будут принудительно привлекать к общественно-полезным работам, а заработанное направлять на пользу детей.

Напомним, украинцам пообещали две пенсии перед Новым годом.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, специалист показап платежеспособность украинцев на примере хлеба.

Ранее портал Знай.uа писал, что с Нового года украинцам обещают дополнительную помощь на детей.

Смотрите: Алименты в Украине. Все нюансы