За последние сутки заболеваемость гриппом трагически закончилась для двоих людей в Киеве.

В течение суток в столице от гриппа умерли два человека. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А. Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

"Вот началось... У нас в клинике уже две смерти от гриппа за сутки, у всех грипп типа А. Он был подтвержден быстрыми тестами, клиническая картина соответствовала диагноза", - написала Ольга Голубовская.

По словам медика, обе умершие женщины находились в группе риска, так как обое имели сахарный диабет. При этом у одной из умерших его только обнаружили при поступлении в больницу. Пациенты обратились за помощью на пятый день болезни.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Основное самое тяжелое осложнение сегодняшнего гриппа - тяжелые внегоспитальные вторичные пневмонии", - указала Голубовская.

Как сообщалось ранее, в сезоне 2018-2019 эпидемия гриппа будет значительно агрессивнее чем в прошлом. Основным возбудителем гриппа ожидается Singapore (H3N2). Он чаще вызывает грипп у детей, а у пожилых людей чаще бывают осложнения. Это тот вирус приводит к пневмони и летальным исходам среди людей пожилого возраста. В зоне риска беременные, а также люди с ожирением, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими хроническими патологиями.

Напомним, Супрун дала убийственный прогноз: какой смертельно опасной болезни не избежит каждый шестой украинец

Ульяна Супрун предупредила украинцев о рисках инсульта. Они возрастают, если не лечить гипертонию, ожирение и мерцательную аритмию

Как ранее сообщал "Знай.ua", На Украину надвигается жуткая эпидемия: опытный врач рассказал, как уберечь себя и близких

По словам медика, вакцинация сможет защитить на 50-60% от болезни и значительно эффективнее снизить риск осложнений после наступления заболевания (на 70% защищает от осложнений и на 90% — от смерти).

Также "Знай.ua" писал, что Сколько денег выделили на здоровье украинцев в 2019 году: эти цифры заставляют задуматься

Стало известно, что базовый тариф на оплату услуг первичной медицинской помощи на 2019 составит 370 гривен в год на человека, также будут применяться возрастные коэффициенты.