Основатель Insight Equity Holdings и мультимиллионер 53-летний Виктор Весково погрузился под воду на субмарине класса "Тритон" стоимость $ 48 млн.

Об этом сообщает Guardian.

Сейчас уже известно, что благодаря погружению он стал первым человеком, который достиг самой глубокой точки Атлантического океана - дна океанического желоба Пуэрто-Рико.

Стоит отметить, что задового до погружения Весково заявил, что планирует опуститься в самые глубокие точки пяти океанов. В последнее время кроме Тихого, Индийского, Атлантического и Северно-Ледовитого выделяют еще Южный океан - акваторию, окружающую Антарктиду.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако отмечается, что у "нового" океана нет очерченных границ островами или материками.

В пятницу миллионер достиг дна океанического желоба Пуэрто-Рико, что находится на глубине 8376 м.

"Было здорово достичь дна Атлантического океана впервые в истории. Меня очень беспокоит глубина отсутствии знаний об океане. Люди никогда не бывали на дне еще четырех океанов. Мы даже не можем себе представить с большой уверенностью, где их дно находится", - сказал Весково.

Известно, что это уже не первая подобная экспедиция мультимиллионера. В частности, он уже поднимался на самый высокий пик каждого из семи континентов и достигал Северного и Южного полюсов.

Более того в феврале следующего года он уже запланировал опуститься в Юго-Сандвічев желоб в Южном океане на глубину 8428 м. Давление там будет в тысячу раз выше, чем на уровне моря. После этого посетит Яванский желоб в Индийском океане (7725 м), а затем Марианскую впадину (более 10,9 км).

Американская субмарина класса "Тритон" под названием Limiting Factor, которую построили по заказу миллионера, вероятно сможет выдержать все экспедиции. Она весит 11,2 тонны, а ее титановый корпус толщиной 9 см построен с использованием передовых технологий ковки.

Также отмечается, что аппарат способен опуститься на глубину Марианской впадины меньше чем за 2,5 часа. Во время погружения Весково может спокойно находиться в кожаном кресле и расслабляться.

Наблюдать за океанской жизнью можно с помощью 4 камер или через три акриловых иллюминатора.

"Мы надеемся попасть в историю, как в техническом, так и в научном плане", - говорит миллионер.

Напомним, древние существа, которые до сих пор живут на Земле.

Как сообщал "Знай.ua" на дне океана нашли портал в другой мир.

Также "Знай.ua" писал, об удивительной истории британского фрегата.

Марианская впадина. Погружение на "дно Земли". Джеймс Кэмерон