Православные украинцы по церковному календарю 24 декабря вспоминают монаха Никона Печерского. В народе в этот день отмечают Никонов день.

В древности этот день посвящали Солнцу: крестьяне жгли костры и прославляли небесное светило. На Никонов день ходили в церковь на службу, а также просили у святого помощи, чтобы он отогнал подальше нечисть, которая приходит в виде смертоубийственной вьюги.

После того, как возвращались в этот день домой, было принято класть у входной двери топор острием к ней. Данный ритуал делали для того, чтобы демоны, которые решат залететь в избу погреться, не смогли навредить.

В этот день в народе верили, что нечистая сила летает на белых снежных метлах и даже может захватить в свои объятья и не отпустить. От этого человек мог и сгинуть.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Поэтому старались никуда не выходить и спать ложиться пораньше, чтобы не случилось беды и нечистая сила не смогла захватить в свои объятья.

Кроме того, нечистую силу порой наделяли и достоинствами. Так, если у человека начиналась лихорадка, то выгребали печную золу, выходили на улицу и становились спиной к ветру на любом перекрестке. Произносили заговор и верили, что вихри унесут болезнь.

Напомним, Никонов день 24 декабря: чего категорически нельзя делать. По обычаю в этот день наши предки разжигали костры во славу солнца.

Как сообщал Знай. ua, Никонов день 24 декабря: история и традиции христиан. На Никона зажигают лампады и призывают солнце сойти на землю.

Также Знай. ua писал про главные обычаи и приметы накануне Рождества. Во многих странах Сочельник - это исключительно семейный праздник.