В 2019 году в Украине значительно подорожают крупы. Эксперты прогнозируют рост цен на манку, ячменную и кукурузную крупу. Из радостных новостей - пшено станет доступнее.

Как рассказал директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сейчас пшено стоит более 20 гривен за килограмм, передает Gazeta.ua.

"В 2019-м немного подорожает хлеб. Прежде всего черный. Белому расти уже некуда. В Европе он стоит на 30 процентов дешевле, чем у нас". Алексей Дорошенко

Кроме того, он рассказал, что добавят молочные продукты с коротким сроком годности - молоко, кисломолочные сыры. Это связано с тем, что в Украине есть дефицит молока.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"В 2019 году инфляция будет сдерживаться немного. Это связано с тем, что большинство товаров и продуктов уже стоят столько, как за рубежом. Так, Венгрию раньше считали довольно дорогой страной. Сегодня нам выгодно завозить оттуда как продукты питания, так и разнообразные бытовые товары. Потому что стоят дешевле, чем у нас. Мы же ввезем в Европу только сигареты". Алексей Дорошенко

Напомним, из-за высоких тарифов украинцы все больше накапливают долги по коммуналке. Депутаты хотят заставить граждан "реструктуризировать" задолженность. Так, люди могут обращаться непосредственно к поставщикам услуг, чтобы составить план погашения долга.

При этом во время этой процедуры будут приниматься во внимание доходы украинцев, а сумма погашения ежемесячно не должна превышать четверти дохода украинца.

Пенсионерам, в свою очередь, придется отдать не более двадцати процентов от суммы доходов. Однако, как отметили специалисты, реструктуризация пока не прижилась среди украинских граждан. На сегодняшний день заключено только шестьдесят пять такого рода сделок на сумму четыреста сорок миллионов долларов. Это лишь десять процентов от существующей на данный момент суммы задолженности.