Украинцы уже привыкли к тому, что новогодние праздники и начало нового года сопровождаются повышением цен по всем возможным позициям.

супермаркет
супермаркет

На днях Государственная служба статистики обнародовала отчет, содержащий в себе изменения цен на основные товары и услуги в Украине за год.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующую информацию Госстата.

Согласно данным ведомства, больше всего подорожал проезд в общественном транспорте - на 26%. Ощутимо поднялись цены на горючее - сжиженный газ и дизель на 20%, бензин - на 12%. Стоимость аренды жилья выросла на 10%.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Подорожание бензина
Подорожание бензина

Также ощутимо выросли цены на продукты питания. Стоимость лука, капусты и моркови выросла на 50%, хлеб подорожал на 17%, рыба и колбаса - на 10%.

супермаркет
супермаркет

При этом цены на гречку, яблоки и сахар наоборот - снизились. При этом снижение цен на яблоки стало рекордным за счет большого урожая.

Напомним, жизнь для простых украинцев становится все более сложной и плачевной. Это можно понять по купівельнісй способности, то есть сколько на минимальную зарплату и пенсию можно купить необходимые продуктов. За последний год эта способность снизилась на 10%.

супермаркет
супермаркет

Об этом говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на странице в Facebook.

Эксперты посчитали, как изменилась покупательная способность с начала 2018 года на главные продукты, которые покупают украинцы ежедневно.

Как сообщал портал Знай.uа 2019 году в Украине значительно подорожают крупи. Эксперты прогнозируют рост цен на манку, ячменную и кукурузную крупу. Из радостных новостей - пшено станет доступнее.

супермаркет
супермаркет

Как рассказал директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сейчас пшено стоит более 20 гривен за килограмм, передает Gazeta.ua.

"В 2019-м немного дорожать хлеб. Прежде всего черный. Белом расти уже некуда. В Европе он стоит на 30 процентов дешевле, чем у нас", - отмечает Алексей Дорошенко.

Также Знай.uа писал о том, что украинцы перед праздниками пытаются сэкономить и активно скупают товары "по акции".