В понедельник, 31 декабря, отмечается древний языческий праздник – Двенадцатая ночь, когда заканчивается Йоль. Двенадцатая ночь — это ночь рождения нового года, нового жизненного цикла.

В двенадцатую ночь врата миров открыты, и все их жители собираются в месте празднования Йоля, чтобы веселым застольем приветствовать новую жизнь. Наши предки считают, что это самое мирное время в году, когда даже злые духи достойны уважения, приветствия и праздничного угощения.

Существует поверье, что свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь. Горение свечей, их свет и тепло принесут в дом счастье и удачу.

Кроме того, следующий день после Двенадцатой ночи наши предки называли «Днем судьбы». Так, они верили, что новое, вернувшееся солнце снова стоит над горизонтом, а день прибавляется. Все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года. Отсюда, вероятней всего, и появилась известная присказка — как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Еще в народе считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время Двенадцатой ночи. Кстати, и самую большую силу имеют слова, которые были произнесены именно в Двенадцатую ночь.

Напомним, что социологи провели опрос среди украинцев, благодаря чему выяснили, какие именно праздники население нашей страны ценит и любит больше всего. Так, наиболее существенно выросла значимость празднования Дня Независимости, увеличилось значение таких праздников, как День защитника Украины и День Конституции.

Как сообщал портал Знай.ua, эксперт рассказал, что для людей, которые страдают определенными болезнями очень опасно бурно праздновать новогодние праздники. Он также напомнил украинцам, что свыше 80% всех болезней начинаются от недостатка сна.

Также портал Знай.ua писал, что специалисты посоветовали приготовить угощение к столу для новогодней ночи самостоятельно - это уменьшит вероятность того, что на него попадут блюда недобросовестной обработки, а также некачественные и просроченные продукты.