Политолог и социолог Виктор Небоженко выразил мнение, что Кремль до последнего был уверен в провале Единой украинской православной церкви – российская власть надеялась, Филарет не пойдет на уступки и будет стоять на своем, пока не станет управлять.

По словам эксперта, именно Филарет практически всю свою жизнь активно отстаивал интересы религиозной независимости нашего государства, он с надеждой ждал, что наконец-то в Украине появится президент, который подставит плечо и поможет выбирать право на самостоятельную церковь.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

И тут - долгожданная победа, но приходится стоять в стороне.

При этом, патриарх Филарет нашел в себе силы и снял массу вопросов. Россия надеялась, что новым предстоятелем будет именно Филарет, его можно было доводить до гроба, но Филарет отошел в сторону и все "домашние задания" россиян, как себя вести, когда будет конфликт между одной церковью, второй церковью, старым Филаретом.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Епифаний
Епифаний

Впрочем, на его место пришел молодой митрополит Епифаний, который справедливо заявил, что он человек новый, не несет никакой ответственности, но готов вместе работать.

Объединительный собор Украинской православной церкви
Объединительный собор Украинской православной церкви

По мнению, эксперта, Епифанию нужно аккуратно, не спеша ,проводить объединительные процессы, чтобы не допустить ошибок.

Смотрите: Патриарх Филарет о новую украинскую церковь

Напомним, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, которого называли одним из самых влиятельных украинских иерархов УПЦ МП, резко раскритиковал события, связанные с предоставлением Томоса. Как сообщал "Знай.uа", в Тернопольской области в Православную церковь Украины перешел храм Благовещения Пресвятой Богородицы, что расположен в селе Требуховцы. "Знай.uа" писал, в некоторых областях Украины к новой поместной церкви перешли уже по 20 общин из-под крыла Московского патриархата.