Цены растут, как грибы в дождь, и большинство украинцев думают, на чем можно сэкономить, но не отказывать себе в самом важном.

Эксперты дали несколько советов, как не тратить лишнего, а на сэкономленные деньги, например, поехать в отпуск.

деньги

Еда

Обед на работе

Как часто вы обедаете в заведениях? Бизнес-ланчи, хоть на первый взгляд и выгодные предложения, однако опустошают ваши карманы изрядно. Возьмите за привычку брать обеды из дома. Приготовленная домашняя еда в разы дешевле и полезнее. В конечном итоге вы заметите, сколько можно сэкономить за месяц.

обед на работе

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Поход в супермаркет

Не забудьте покушать перед походом в супермаркет. Это позволит не бросаться на что, в частности, пищевого мусора, когда вы голодны.

Напишите список необходимого и постарайтесь не отвлекаться на то, что вам сегодня не нужно, даже, если предложения "очень выгодные".

супермаркет

Перед выходом из дома делайте ревизию. Загляните в холодильник и кладовку, ведь там вы можете обнаружить свои "нехитрые" запасы. Зачем же вам 55-и упаковка спагетти. Возможно, вы просто не любите макароны, но не можете удержаться, чтобы не принести из магазина домой новую пачку?

Пользуйтесь дисконтными карточками и скидками в магазинах. Иногда это позволяет существенно сэкономить.

Транспорт

Если до работы не далеко – ходите пешком, а не катайтесь на общественном транспорте. Это полезно для вашего здоровья, и некоторая экономия.

Если необходимо добираться на общественном транспорте, пользуйтесь проездными. Не приучайте себя к привычке брать такси на случай "проспал".

Одежда и техника

Не набрасывайтесь на новые коллекции и эксклюзивные гаджеты. Если вам что-то нужно, дождитесь сезонных распродаж. Подпишитесь на рассылку магазина, тогда вы будете в курсе всех скидок.

одежда

Развлечения

Мы не призываем вас отказаться от походов до кинотеатров и других мест, где можно расслабиться. Не едут в кино в день премьеры, тогда билеты дорогие. Пользуйтесь "днем зрителя" или другими специальными предложениями развлекательных заведений. Если же идете в клуб потанцевать – танцуйте, а не заказывайте десятки коктейлей.

отдых

Спонтанные покупки

Для начала попробуйте посчитать, на что вы тратите свои деньги. Если вы заметите, что слишком часто покупаете то, что вам нужно – носите с собой меньше денег. Это действительно отучит вас к спонтанным покупкам.

Всевозможные мелочи можно покупать в интернете, если вам нужно несколько вещей, покупайте на одном ресурсе и экономьте на доставке.

Напомним, туристы дали несколько советов, как сэкономить на питании в одной из самых дорогих столиц Европы.

Как сообщал ранее Знай.uа, эксперты показали, как легко экономить на еде без ущерба для здоровья.

Также Знай.uа писал, что в Украине могут ввести талоны на еду.