В Украину в пятницу, 4 января, придет похолодание и морозы.

Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко в своем Facebook.

Более того в южные и восточные области Украины накроет мощный снегопад и шквалы ветра. Отмечается, что более спокойная стихия будет в западных и центральных районах, там только произойдут незначительные осадки.

"4 января на юго-восток Украины обрушится серьезный циклон греческого происхождения. Поэтому на Запорожье, в Крыму, в Херсонской области, на Донетчине, Луганщине и частично на Харьковщине – неблагоприятная синоптическая ситуация: сильные осадки и штормовой ветер. Снег, мокрый снег, где теплее – с дождем, порывы северо-восточного ветра до 15-22, местами до 25 метров в секунду", – отметила синоптик.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также отмечается, что в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях будет сухо и без осадков.

При этом термпература воздуха каждые сутки будет только снижаться.

"Температура воздуха постепенно, но неуклонно будет снижаться. Ближайшей ночью ожидается -3-10 градусов мороза, днем 4 январе – -1-6 градусов мороза. На Юге и Востоке в дневные часы она будет колебаться от -2 градусов мороза до 2 градусов тепла", – добавила Диденко.

Вместе с тем стоит отметить, что в начале 2019 года народные синоптики сделали прогноз, какой будет погода в Украине в следующие 12 месяцев. Конечно, этот прогноз не может быть точным, однако показывает общую картину, к чему готовиться украинцам в разные времена года.

Зима

Что касается зимы 2019, она не будет слишком морозной, как об этом говорили в начале декабря. В северных регионах будет умеренно снежно. А вот на юге ближайшие месяцы пройдут без осадков.

Весна

Зима затянется на долго, поэтому ранней весной, по прогнозам Прогнозы говорят, что снег окончательно исчезнет только до апреля. В марте температура воздуха будет подниматься до +9...+10. В конце апреля ожидается похолодание, а настоящее тепло, +20...+23, придет только к середине мая.

Лето

В этом году лето в Украине будет очень жарким в южных регионах и мягким на остальной территории страны. Июнь будет дождливым для западных и северных областей. Кроме того, возможны несколько волн похолоданий.

Осень

Что касается осени 2019, по прогнозам синоптиков, тепло задержится в стране надолго. До конца сентября температура будет держаться на уровне +18...+20. А октябрь не окажется дождливым. А холода и дожди придут только в ноябре. В начале этого месяца температура будет держаться на уровне +5...+8, а на севере ближе к декабрю украинцы увидят первый снег и заморозки.

Напомним, Украину ждет царство снежных бурь.

Как сообщал "Знай.ua" после праздников Украине придется вытерпеть удар, сильнее метеорит.

Также "Знай.ua" писал, что Польшу накрыл снежный коллапс.

Сильные морозы идут в Украину