Туциндан

5 января, перед Рождеством этот праздник отмечают в Черногории, Сербии и Боснии. Также его называют Тучин день или Тучный день. Рождество празднуют три дня, и этот – первый. Хотя праздник и православный, но в обрядах часто встречаются языческие элементы, которые сохранились еще со времен святого Саввы. В этот день по поверью не наказывают детей, а то они целый год будут плохо себя вести. А для праздника забивают поросенка или барашка, которых будут готовить 6-го числа и подавать на Рождество. Однако в некоторых местах гусь или индейка становятся главным блюдом на столе.

День рождения Гуру Гобинда Синха

Этот праздник отмечают индийские сикхи. Гуру Гобинд Синх – десятый и последний. Его день рождения отмечают в зависимости от системы календаря, то есть он может быть в разные дни. По системе Бикрами его отмечают в ноябре, декабре или январе. Даже иногда дважды в год. Гобинд Синх – философ и поэт, особенно известный созданием милитаризированной сикхской общины «хальса». Чтобы вступить в нее нужно было принять некоторые очень жесткие обязательства. Также он придумал правила поведения и одежды.

Праздник Зервана-Карана

Это зороастрийский праздник в ночь с 4 на 5 января. Солнце как раз входит в 15 градус Козерога. А перед этим ничего не празднуют и это время считается днем молчания и пустоты. Чем больше промолчишь, тем лучше. Также с восхода до заката следует поститься и не пить ничего. Зажигают два огня.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Зерван-Карана символизирует замкнутое время, в котором живут люди из-за двойственности их природы. Человек в своем теле живет во времени замкнутом и циклически, рождаясь и умирая. Но его Дух и Душа бессмертны и пребывают в вечном. В этот день священными растениями считаются ель и сосна, ими украшают жилище. Также зажигают факелы, устраивают шествия с ними, зажигают масляные лампы, устраивают карнавалы и маскарады. Принято еще покупать часы и гадать о будущем.

Православные праздники:

  • Суббота перед Рождеством Христовым.
  • День памяти священномученика Василия и пpеподобномучеников Макария и Иоанна.
  • Десяти критских мучеников.

Федулов день

День получил свое название в честь святого Феодула. Наши предки в этот день уделяли больше всего внимания домашнему скоту и птице. Хороший хозяин давал больше корма, наводил порядок в местах держания животных. А также принято в этот день печь печенье в форме коров, птиц и овец. Это делали, чтобы изгнать злых духов, а добрых привлечь.

Именины

Василий, Иван, Макар, Наум, Павел, Феодул

Ранее Знай.uа писал, сколько украинцы будут отдыхать в этом году. Уже известен полный список выходных и праздничных дней в 2019 году.

Напоминаем, в Донецке в новогоднюю ночь явно показали, что Донбасс – это Украина

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса украинцы массово переходят в ряды УПЦ КП.