После завершения ходовых испытаний пятиосного шасси оперативно-тактического ракетного комплекса “Гром-2”, запланировано и его учебная стрельба. Первый отечественный ракетоноситель, который разработан в КБ “Пивденне”, предназначается для обстрела одиночных либо групповых целей на расстоянии от 50 до 280 километров.

Передает Хвыля.

ОТРК “Гром-2” укомплектуют ракетами с боевой частью весом в 480 килограмм. Ракета будет кассетного типа, либо моноблочного.

Первый пуск запланирован в сентябре-октябре 2019 года. А к 2022 году ОТРК “Гром-2” поступит на вооружение к заказчику.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Украина собственными силами ведет разработку ОТРК “Гром-2”, привлекая к этому проекту предприятия “Укроборонпрома”. В рамках этого проекта было с нуля разработано и изготовлено ракетное шасси 10х10, которое в Украине ранее не производилось.

Шасси будущего ОТРК с макетами ракет принимало участие в параде ко Дню Независимости 24 августа 2018 года, а также демонстрировалось на выставке “Оружие и безопасность 2018” в Киеве.

В составе ОТРК, помимо пусковой установки, будет и транспортно-заряжающая машина, а также другие единицы. Это будет транспортная платформа не только для “Гром-2”, но и для других ОТРК.

Именно поэтому в обозначении на выставке и не значился “Гром-2”. Шасси укомплектовали 600-сильным двигателем Deutz, у которого поворотные и задние оси.

Напомним, Трамп вооружит Украину против Путина: новые санкции, ракеты и патрульные корабли

США планирует предоставить Украине оружие и усилить санкции против РФ в течение двух-трех месяцев.

Об этом сообщил экс-посол США в Украине Джон Хербст, передают СМИ.

Хербст считает, что буквально через два-три месяца Америка может предоставить Украине оружие и объявить о введении новых санкций против РФ.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Франция отправила большую гуманитарную помощь Украине: космическая сумма

В четверг, 3 января, гуманитарная помощь на сумму 2 миллиона 100 тысяч гривен прибыла на украинский Донбасс от французских благотворителей, пишет 24.

Также "Знай.ua" писал о том, что Американские "Гарпуны" отправляются в Украину, Путину крыть нечем