Большая палата Верховного Суда постановила, что международные зоозащитные организации имеют право инициировать судебный запрет деятельности дельфинариев в Украине. Об этом говорится в постановлении Большой палаты Верховного Суда от 11 декабря 2018 года, передают Українськi Новини.

Суд рассмотрел спор между международной благотворительной организацией "Экология-Право-Человек" и ООО "Аквадельф" о запрете деятельности дельфинария "Оскар-Трускавец" в Трускавце Львовской области.

Зоозащитная организация требует закрытия дельфинария, утверждая, что в нем содержатся морские котики и дельфины афалины, которые занесены в Красную книгу и которые не могут размножаться в неволе.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В сентябре 2017 года и феврале 2018 года суды первой и апелляционной инстанции отказали в иске и разрешили деятельность дельфинария.

Мотивацией отказа стало то, что международные зоозащитные организации не имеют права, согласно Хозяйственному процессуальному кодексу, обращаться в украинские суды за защитой неимущественного права физлиц на безопасную окружающую среду.

Кроме того, суды низших инстанций отметили, что дельфинарий не получил разрешительные документы на эксплуатацию редких животных исключительно из-за отсутствия такого юридического механизма в стране.

Верховный Суд не согласился с такой позицией и отметил, что в данной ситуации международные зоозащитные организации фактически выполняют работу вместо украинских государственных органов, защищая экологические интересы граждан.

Кроме того, суд сослался на положения Орхусской конвенции, согласно которой представители общественности имеют право оспаривать нарушения национального законодательства в сфере окружающей среды.

В итоге Верховный Суд отменил решения судов предыдущих инстанций, но также отказался выносить решение о запрете работы дельфинария.

Напомним, Япония решила отменить запрет на коммерческий китобойный промысел, который действует в стране восходящего солнца с 1986 года.

Как сообщал портал Знай.иа, киты спасли девушку-дайвера от пятиметровой акулы

Также Знай.иа писал в Намибии нашли неизвестное морское существо, напоминающее дельфина