Комиссия ВМС Украины за дезертирство лишила одного из матросов статуса участника боевых действий. Приговор был вынесен Ильичевским районным судом Мариуполя Донецкой области.

Об этом ВМС Украины сообщают в Facebook.

Матрос Лабузов М.С. самовольно покинул территорию своей воинской части. Также он неоднократно привлекался командиром к административной ответственности за нарушения дисциплины.

"Такие действия унижают имя защитника Украины. Каждый военнослужащий должен понимать, что наличие статуса участника боевых действий - это не просто документ, это признание народом заслуг в деле защиты Родины, свидетельство доверия, которое никто не имеет права подрывать", - прокомментировали решение в ВМС Украины.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Матроса признали виновным в совершении преступления, которое подпадает под статью "Самовольное оставление части или места службы во время военного положения".

За это преступление матросу грозит 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.

Напомним, ранее сообщалось, что в ответ на агрессивные действия России в Керченском проливе Украина системно наращивает группировку в Азовском море. Об этом в новогоднем поздравлении заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко.

Как сообщал портал "Знай.ua", каждый раз, когда натовский корабль эсминец США заходит в акваторию Черного моря, у России начинается паника. При этом эсминец США на борту несет боевой ракетный потенциал всего Черноморского флота РФ. Об этом рассказал командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.

Адмирал поясняет, что согласно договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года для захода кораблей НАТО требуется разрешение России.
Также "Знай.ua" писал, что США увеличивают свое присутствие путем размещения стратегических неядерных систем высокоточного оружия в морских акваториях, которые прилегают к России.