В ответ на агрессивные действия России в Керченском проливе Украина системно наращивает группировку в Азовском море.

Об этом в новогоднем поздравлении заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко.

"В ответ на агрессивные действия РФ мы развернули силы и системно наращиваем группировки на Азове", - сказал он.

2019-й станет для национального флота годом новых вызовов, добавил адмирал.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Мы продолжим приведение организационно-штатной структуры к стандартам НАТО, получим новые корабли и катера, новейшие образцы вооружения", - отметил Воронченко.

Он также подчеркнул, что в центре внимания будут кадры и повышение социальных стандартов военной службы.

Напомним, ранее сообщалось, что на вопрос относительно оценки соотношения сил Украины и РФ в Аззовському море, Воронченко заявил, что данные не в пользу Украины. Именно в Азовском море сосредоточена основа количество боевых кораблей страны-агрессора. "Сейчас, к сожалению, не в пользу Украины как в количественном, так и качественном соотношении. Подавляющее количество кораблей и катеров Черноморского флота РФ и ФСБ находятся в Азовском море", - констатировал Воронченко.

Как сообщал портал "Знай.ua", разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo, который зашел в порт Одессы, является сигналом для России, свидетельствующим о поддержке Украины перед угрозой агрессии. Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время своего визита в Украину, передает BBC.

Также "Знай.ua" писал, что одному из пленных моряков – Андрею Эйдеру, которого российские военные подло взяли в плен, исполнилось 19 лет, которые он встретил за решеткой. Об этом на своей страничке в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Андрей – самый младший член экипажа украинских кораблей. Чиновник уверил, что Министерство иностранных дел делает со своей стороны все возможное, чтобы поскорее вернуть украинских моряков домой. Также глава МИДа Украины пожелал пленному имениннику мужества, силы и веры.