Разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo, который зашел в порт Одессы, является сигналом для России, свидетельствующим о поддержке Украины перед угрозой агрессии.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время своего визита в Украину, передает BBC.

Гэвин Уильямсон

"То, что мы говорим России, то, что мы говорим президенту Путину, - они не могут продолжать действовать и не обращать внимания на международные законы и нормы". Гэвин Уильямсон

Уильянсон убежден, что этот корабль не станет последним. Вслед за ним в Украине появятся и другие военные корабли в рамках более постоянного присутствия Великобритании.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также известно, что министр Велкобритании планирует встретиться с семьями 24 пленных украинских моряков.

Согласно данным ВВС, российское правительство назвало корабль Великобритании шпионским.

Напомним, что Вашингтон США намерен выделить Украине $10 млн как помощь Военно-морским силам Украины после "опасной эскалации со стороны России" в Керченском проливе. Об этом сообщил спикер Госдепа Роберт Палладино.

Однако, данный транш предварительно должен быть одобрен Конгрессом. Отмечается, что данные средства предназначены для того, чтобы увеличить военно-морской потенциал Киева.

"Мы делаем это совместно с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности", - отмечает Палладино.

Ранее портал писал, что министр обороны Украины Степан Полторак дал поручение подготовить документацию для строительства морской военной базы вблиз Азовского моря.

В частности, Полторак рассказал, что уже приказал командующему украинским флотом разработать все необходимые расчеты для создания в Азовском море боеспособную флотилию.

Напомним, Турчинов раскрыл план возвращения в Азовское море.

Как сообщал "Знай.ua", корабль-разведчик НАТО прибыл в Одессу.

Также "Знай.ua" писал, что "убийца подводных лодок" пронесся над Черным морем и побережьем Крыма.