Папа Римский Франциск поздравил христиан восточного обряда с Рождеством.

Эту информацию сообщает портал VaticanNews.

"Некоторые восточные церкви, католические и православные, придерживающиеся юлианского календаря, празднуют завтра Рождество. Присылаю им свои искренние и братские поздравления в знак общности между всеми нами, христианами, признаем Иисуса Господом и Спасителем. Всем им благодатного Рождества". Папа Франциск

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, 6 января католики отмечают Богоявление, которое ставится наравне с Пасхой и Пятидесятницей и является древнейшим христианским праздником. Посвящен он рождению Иисуса Христа и событиям, которые сопровождают его.

В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине 2 века и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым (Армянская Церковь и до сих пор придерживается этой традиции) и с Крещением Иисуса в Иордане. В 4 веке празднование Рождества католической церковью было перенесено на 25 декабря, а у праздника Богоявления сохранилась прежняя дата — 6 января.

В дальнейшем смысл праздника в православии и католицизме приобрел разное значение. Так, в православии праздник Богоявления все более увязывался со значением Крещения, а в католицизме — с евангельскими событиями после Рождества, главным образом, поклонением волхвов. Крещение празднуется в воскресенье после Богоявления.

Также портал ранее писал, в Укргидрометцентре предупредили о гололедице на дорогах. В Украине завтра, 6 января, в некоторых областях страны ожидается снег, температура до -13. Об этом говорится в сообщении Укргидрометцентра.

Так, по данным синоптиков, ночью в западных, северных областях, а также в Винницкой, Черкасской области и в Крыму умеренный снег, на остальной территории без существенных осадков. Днем почти во всех областях небольшой, в восточных областях умеренный снег. На дорогах гололедица.

Как сообщал Знай.uа, украинская церковь увеличивается с каждым днем: Парубий раскрыл детали. Все больше приходов входят в состав УПЦ КП.

Также Знай.uа писал, о истории и традициях Святвечера христиан. Накануне Рождества молодежь ходит по домам и поет колядки.