На Рождество Христово, 7 января, погода решила преподнести украинцам настоящий "сюрприз" в виде небольших дневных морозов. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в своем блоге на Opinionua.

"В этом году на Святвечер и Рождество атмосфера решила и себе вспомнить детство. В Украине будет доминировать холодная воздушная масса арктического происхождения. Уже 5 и 6 января, а также 7 числа, в большинстве областей температура ночью будет -5-12 градусов, а днем столбики термометров будут колебаться около 4-8 градусов мороза. На дорогах укрепится гололед", - написала синоптик.

Также Диденко добавила, что незначительные осадки охватят большую часть областей.

"На Рождество снег наиболее вероятен в западных областях. На другой территории Украины – либо облачность, либо небольшая снежная крупа", - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В Киеве 7 января, согласно прогнозу Диденко, стоит ожидать -5…-10 градусов мороза ночью и -3…-6 по Цельсию днем.

"На дорогах будет очень скользко. 7 января осадки маловероятны. 8-9 января в Киеве ожидается усиление ночного мороза до -8-12. Днем будет -4-8 по Цельсию", - рассказала синоптик.

При этом в прогнозе Укргидрометцентра указывается, что на Рождество в Украине пройдет небольшой снег. Температура ночью и днем 6-12° мороза, в южных областях днем 2-7° мороза (ночью 8 января, кроме юга, 9-15° мороза, в Карпатах и на севере Левобережья до 18° мороза).

Народный прогноз погоды в Украине

7 января отмечается Рождество — один из главных христианских праздников. С прежних времен это день примирения, доброты, миролюбия, прославления Христа. Наши предки приметили, если в этот день тепло — весна будет холодная. Если же в день Рождества холодно и вьюга, будет холодно и летом. Густой иней и снег в этот день предвещали летом изобилие хлеба и малины. Несмотря на торжество этого праздника, светлый, ясный день указывал на неурожай. А много звезд на небе — на урожай грибов, ягод и гороха.

Напомним, что в связи со сложными погодными условиями, "Киевавтодор" обратился к водителям с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах.

Как сообщал портал Знай.ua, 7 января в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей, в горах Львовской области ожидается снеголавинная опасность.

Также портал Знай.ua писал, что пожилая женщина была найдена мертвой и двое мужчин пропали без вести из-за снегопада, который обрушился на часть Греции.