В ближайшие дни Украина будет в центре холодного циклона. В течение всей недели на территории страны пройдут сильные снегопады. Температура воздуха будет колебаться, ночью опускаясь до зимних температур. Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре.

Во вторник, 8 января, снег отступит из центральных и северных областей. Но на западе, юге и востоке страны будет снежить. Температурный режим будет на уровне предыдущего дня.

В среду, 9 января, на юго-востоке страны синоптики прогнозируют прекращение снегопадов. Будет солнечно с потеплением. На остальной территории Украины снег и все так же морозно, до минус 5-8 ниже нуля.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В четверг, 10 января, снегопады снова вернутся в нашу страну. На юго-востоке местами мокрый снег с дождем. Там температура будет от -1 мороза до +1 тепла. На остальной территории от -3 до -6 мороза днем и до 8-10 мороза ночью.

В пятницу, 11 января, погода в Украине будет такая же, как и в четверг. При этом в центре и на севере страны возможно ослабление морозов. Осадки в виде снега и мокрого снега с дождями на юго-востоке сохранятся.

Народный прогноз погоды в Украине

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Если до этого времени земля еще хорошо не промерзла, то летом соку не даст, то есть урожай будет не очень хорошим. Наблюдали в этот день за солнцем и за птицами: если около солнца появлялась светлая полоса, это предвещало снег. Если синица с утра пищит — быть морозу ночью, а если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели.

9 января почитается память святого апостола Стефана. Обычно этот день бывал морозным: "Пришел Стефан — на нем красный жупан". Наши предки заметили, что если в этот день снег валится с неба большими хлопьями, то в ближайшем будущем нужно от погоды ожидать ненастье и слякоть.

10 января почитается память святых из Никомидии. Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди. Если в этот день скирды хлеба были покрыты инеем, это тоже был верный знак того, что будущее лето будет дождливым.

11 января церковь чтит память 14 тысяч Вифлеемских младенцев. Наши предки в этот день следили за ветром и облаками: если ветер дул с севера, а небо при этом было безоблачным, то следовало ожидать мороза.

Напомним, что погода в январе 2019 в Украине будет аномальной, предупредили эксперты Укргидрометцентра. В среднем, термометры покажут около 0 градусов.

Как сообщал портал Знай.ua, в интернете показали фото оккупированных территорий, которые превратились в сплошную снежную ловушку.

Также портал Знай.ua писал, что пожилая женщина была найдена мертвой и двое мужчин пропали без вести из-за снегопада, который обрушился на часть Греции.