Глобальное потепление наблюдают климатологи всей Земли, оно спровоцировало усиленное таяние льдов. На данный момент площадь ледяного покрова Земли сократилась на 42%. Жесткое колебание температур в верхних слоях океана получило название Эль-Ниньо. В связи с этим на Земле ожидаются не только жаркие и засушливые периоды, но и морозные зимы.

Не обошло это стороной и Украину и с начала сезона в страну пришли снега и заморозки. Нынешняя зима, по заверениям синоптиков, будет холоднее предыдущих.

"Нынешняя зима будет более холодной, чем прежние, мы это уже ощутили по декабрю. И такая тенденция сохранится в последующие годы. Лето тоже не будет очень жарким. Мы также рассчитываем на увеличение количества летних осадков. Последние 10 лет теплые месяцы были достаточно засушливыми, особенно август и сентябрь, но этот цикл уже завершается", - поясняет ведущий научный специалист Института геофизики Светлана Бойченко.

Морозную погоду обещает и завотдела климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Украинский метеорологи предупреждали о первой волне похолодания в Украине на конец декабря 2018 и начало января 2019, когда температура в отдельны регионах может достигать до -20 градусов.

Народный синоптик Леонид Горбаль и вовсе обещает суровую зиму для украинцев. Он убежден, что потепление наступит к середине января, но ненадолго, а дальше ожидаются суровые морозы до -25 градусов.

В феврале сохранится угроза морозов "под 30", а "потеплеет" до минус 12-14 градусов лишь со второй половины февраля. Небольшой минус будет держаться вплоть до средины марта.

Напомним, спасатели предупредили украинцев о смертельной опасности в Карпатах. Спасатели предупредили об опасности.

Как сообщал Знай. ua, погода на 8 января: зима разыгралась не на шутку. Зима в самом разгаре и после Рождества решила больше не жалеть украинцев.

Также Знай. ua писал, что стихия перенесет украинцев в Арктику, придется несладко. Во вторник будет сухая погода в Киеве.