Другие названия праздника:

  • «Степановы труды»,
  • «Степаны зимние»,
  • «Святой Степан»,
  • «Праздник пастухов»

История праздника

Стефан был евреем-эллинистом. Он горячо верил в Христа и обладал сильным словом, поэтому стал архидиаконом и вел проповеди в Иерусалиме. Кроме умения высказываться, он еще и подкреплял свои дела чудесами и знамениями, что вызвало сильный гнев фарисейцев. Стефана схватили и направили на суд, где его оклеветали и приговорили к смерти через закидывание камнями. Когда камни падали в него, мученик начал молиться Богу, и Он забрал его душу к себе.

Традиции праздника

Главное, что было в этот день, так это то, что пастухи заключали договора с крестьянами. Поэтому про этот день даже говорили: «Степанов день пастуха год кормит»; «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу»; «На святого Степана каждый себе пан».

Также 9 января ели колядки, именно ели, а не пели, потому что это были маленькие пирожки из пресного теста. Их начиняли чем-угодно. А также угощались пряниками. Главный атрибут праздника – фигурки из теста в виде пастухов, овец и коров, которыми украшали стол и дарили родным.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

На Святки, хотя церковь и запрещала, колядовали, рядились, устраивали игры и ходили по домам поздравлять с Рождеством-Колядой. А девушки хоронили свою печаль. Это был обряд, когда в каком-то месте ставили чашу, а девушки приносили воду в сосудах и сливали ее туда, чтобы смыть тоску с сердца.

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.