Православная церковь в Украине приобретет статус патриархата после объединения со всей бывшей УПЦ МП и после признания ее автокефалии всем мировым православием.

Об этом рассказал почетный патриарх Филарет на божественной литургии в Михайловском соборе.

В частности, Филарет рассказал, что уже сегодня украинская церковь уже признана в мире, как митрополия. Кроме того Филарет рассказал, что украинское духовентсов не отказывается от получения в будущем статуса патриархата.

"Сегодня мы признаны как митрополия, поэтому митрополит Епифаний является предстоятелем Киевской митрополии, но мы же патриархат. Разве мы отказываемся от патриархата? Не отказываемся мы от патриархата, он пока не признается вселенским православием", - сказал Филарет.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также он рассказал, что на территории Украины еще продолжает действовать Московский патриархат. Филарет добавил, что истинное объединение произойдет, когда все приходы нынешнего Московского патриархата перейдут под крыло ПЦУ.

"Надо иметь мудрость, надо обладать терпением, быть настойчивыми и знать дорогу, по которой мы должны идти. А какая дорога наша? Первое - объединить украинское православие в одну Украинскую Православную Церковь. Второе - чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, а и все остальные признали автокефалии поместной Православной церкви в Украине", - рассказал Филарет.

Вместе с тем стоит отметить, что дорога Митрополита Епифания к познанию и принятию Бога - достаточно тяжелая и проложенная им еще с детских лет. Голове ПЦУ приходилось учить уроки по ночам и вырос он без отца. А в церковь первый раз он пришел с бабушкой.

Известно, что Вера Богданюк вырастила трех сыновей. Женщина признается, что когда старший Сергей стал монахом, она плакала. Сегодня в дом матери владыки Епифания односельчане несут цветы, а она с порога рассказывает, что слава ее пугает.

"Я немного волнуюсь", - признается женщина.

Это первое в ее жизни интервью. Вере Богданюк – 61 год, половину жизни проработала в колхозе. Сейчас на пенсии. Она очень скромная и домой пригласила еще одну близкую женщину митрополита – это его крестная мама Ольга.

Домой он приезжает раз в год. И мать называет его владыкой.

"Ой, я его с таким наслаждением жду, если он едет, я его целую и обнимаю, он говорит: Мама, задушиш", - шутит мама владыки Епифания.

Напомним, Томос неожиданно выехал из Софии Киевской.

Как сообщал "Знай.ua", Минкульт опроверг скандальные слухи о передаче Томоса.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам объяснили, как Путин помог получить Томос.

Порошенко и Епифаний внесли Томос в Софию Киевскую