Самые продолжительные выходные в 2019 году практически закончились. Теперь следует ждать следующих праздников и дополнительных выходных. А их в этом году будет больше, власть добавит в календарь государственных праздников еще несколько новых.

Согласно статье 73 Кзот, в 2019 году украинцев ждут 11 дополнительных праздничных и нерабочих дней. И это если в рамках декоммунизации не отменят 8 марта.

Новый год. 1 января

Это не только один из самых любимых праздников (поддержка – 75,3%, третье место по данным КМИС после Рождества и Пасхи), но и один из самых дорогих. Украинцы выкладываются по полной программе. К тому же на эти праздники граждане тратятся больше всего.

новый год - любимый праздник в нашй стране преимущественно среди молодежи.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Рождество. 7 января

Судя по ноябрьским опросам КМИС, Рождество является самым любимым праздником среди всех возрастных категорий украинцев: очень важным его считают 82,2% наших сограждан.

От 2017 года мы имеем дополнительный выходных не только 7 января, а 25 декабря, когда католики отмечают рождение Христа.

Международный женский день 8 марта

О том, что 8 Марта не дает спокойно жить и дышать директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, знают даже те, кто ничего не знают в принципе. Пока не известно, останется ли этот праздник в украине. Споры относительно его скасувння идут в обществе не первый год и как всегда одна граждане "за", другие - "против".

Между тем, 8 Марта, как показють соцопроса, занимает четвертую строчку в списке любимых праздников: о его важности заявили 42,9% опрошенных.

И еще одна интересная деталь: наименее популярен этот праздник среди людей с незаконченным средним образованием, а также среди людей старше 70 лет.

Пасха. 28 апреля (выходной переносится на понедельник, 29 апреля)

Серебряный призер в списке самых главных праздников – Пасху: важность этого праздника для себя и своей семьи отметили 81,7% опрошенных.

Пасха – это большой праздник не только для верующих. большинство украинцев пекут куличи, красят яйца и идут в церковь, отдавая дань традициям. В этот день в нашей стране принято встречаться за большим столом в семейном кругу, а также посещать родственников.

День труда. 1 мая

Еще совсем недавно выходные были целых два дня – 1 и 2 мая. Много украинцев присоединяли к ним пару ближайших выходных, 9 мая, брали на работе пару отгулов и отправлялись на длинные майские каникулы (чаще – в село на картошку, но иногда и на шашлыки).

Кстати, важным этот праздник считает каждый девятый опрошенный (10,8%).

День Победы. 9 мая

Еще один праздник, который в последнее время некоторым не дает покоя – День Победы. Судя по результатам соцопроса, этот праздник считают для себя важным 35% украинцев (для сравнения – в полтора раза больше, чем День Независимости). Вполне логично, что День Победы является более важным и любимым для людей старшего возраста: разница между категориями "до 40 лет" и "после 40 лет" - 28% против 40%.

Троица. 16 июня выходной переносится на 17 июня)

Среди религиозных праздников Троица оказалась наименее популярной (37,2%). Впрочем радиційно в Украине в следующий день после троицы (понедельник) люди отдыхают.

День Конституции Украины. 28 июня

Наименее популярный праздник из всех перечисленных с поддержкой всего 8,2%.

День Независимости Украины. 24 августа (выходной переносится на 26 августа)

Важным этот праздник считают менее четверти опрошенных – 22%.

Чаще всего в важных праздников этот день украинцы относят до 50 лет с образованием выше среднего.

Больше всего любят это государственный праздник в западных областях нашей страны.

День защитника Украины. 14 октября

Мужчинам это праздник по понятным причинам ближе, чем женщинам (20% против 10%). Впрочем, в Украине оно достаточно новое и еще не прижилось среди большинства граждан.

Рождество. 25 декабря

Как уже говорилось выше, Рождество является самым любимым праздником украинцев. И хотя все опрошенные имели в виду привычную дату 7 января, учитывая любовь украинцев к праздникам и дополнительным выходным, противников этого выходного найдется не так уж много.

Напомним, депутаты предложили сделать еще одним выходным 15 декабря на честь предоставления Томоса.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, синоптики рассказали, что готовит зима украинцам.

Ранее портал Знай.uа писал, что спасатели предупреждают отдыхающих о смертельной опасности в Карпатах.