День номера 110 в Японии

Этот день в Японии официально не отмечают, но это день того номера, который написан на каждой общественной телефонной будке, который известен всем, даже детям. 110 – в Японии, номер экстренного звонка в полицию. Каждый год этот номер принимает примерно 9000000 звонков. Посчитали, что каждые 3,5 секунды раздается звонок по номеру полицейской службы, то есть каждый 14-й японец набирает номер, чтобы сообщить о происшествии, в надежде на помощь и защиту. Номер простой, единицы находятся ближе всего, а когда выбрали номер, то и день установили соответственно – 10.01 – 10 января. Такой же номер используется еще в Германии и в Китае.

День памяти 20000 мучеников

10 января (28 декабря по старому стилю) христиане восточных церквей отмечают память 20000 святых мучеников, среди которых известны Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и другие. В 302 году в Никомидийской церкви собрались 20 тысяч христиан. Тогда на них были гонения, император послал глашатая к ним, чтобы передал его слова. Христиане должны были выйти из церкви и принести идолам жертву, иначе он сожжет храм и молящихся вместе с ним. Но все отказались. Пока подготавливали поджег, епископ Анфим Никомидийский успел окрестить всех и причастить. В огне скончались 20 тысяч христиан в тот день.

Православные праздники:

  • День памяти 20000 мучеников, в Никомидии пострадавших.
  • Святки.

Домочадцев день, или Рождественский мясоед

Это не праздничный день, просто с этого дня начинается долгий период жизни православных, когда можно есть мясо. И крестьяне пользовались этим в полной мере. Ведь были не только религиозные мотивы, но также не принято было забивать скот в начале января. И вместе с Мясоедом начинался период свадеб, когда ж еще гулять их, как не в период, когда можно есть мясо и устроить достойный стол. Также день назывался Домочадцевым, потому что вся семья собиралась, работала по хозяйству, а потом вместе садились есть за стол.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Именины

Александр, Аркадий, Ефим, Игнатий, Леонид, Никанор, Никодим, Николай, Петр

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.