Паспорт Украины занял 41-ю строчку мирового рейтинга по данным индекса паспортов Henley Passport Index. Передает Хвиля.

Согласно рейтингу, граждане Украины имеют право на безвизовый въезд в 128 стан мира. На таком же уровне разместились владельцы паспортов Самоа и Никарагуа.

Украинский паспорт имеет лучшую позицию, чем большинство действующих или бывших членов СНГ. К примеру, Молдове досталась 46 строчка, а России - 48.

паспорт
паспорт

За последний год украинский паспорт укрепил свои позиции и поднялся на три строчки вверх. В 2018 году украинцы получили право на безвизовое посещение 14 новых стран. Все за десять лет Украине удалось подняться на 20 позиций.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Самым престижным в этом году оказался паспорт Японии, владельцы которого могут свободно посещаться 190 стран мира. Далее следуют Сингапур и Южная Корея, которым не досталась всего одна страна. На третей строчке оказались Германи и Франция, а четвертую поделили Италия, Дания, Швеция и Финляндия.

Согласно другому рейтингу паспортов Global Passport Power Rank, который составляет компания Arton Capital, Украина сейчас занимает двадцать седьмое место. Самые престижные паспорта: Япония, Сингапур, Южная Корея, Франция, Германия, Финляндия, Дания, Италия, Швеция, Люксембург, Испания. Самые "сковывающие" перемещения: Ирак, Афганистан, Сирия, Сомали, Пакистан, Йемен, Эритрея.

Напомним, Украина в ближайшие несколько лет может ввести безвизовый режим с минимум 20 странами, в которые входят Азия и Латинская Америка, о чем заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Ранее Знай.ua сообщал, власти планируют устроить масштабные проверки фактов проживания граждан в местах их регистрации. Этим займется офис реформы административных услуг при Министерстве экономического развития и торговли.

Также Знай.ua писал, в четверг, 27 декабря, правительство Украины одобрило двухстороннее соглашение о безвизовом режиме с Уругваем. Совсем скоро оно вступит в свою силу и туристы смогут не беспокоится об оформлении виз.