В среду, 9 января, христиане восточного обряда празднуют третий день Рождества. На Гуцульщине хозяева продолжают принимать колядующих.

В сети появилось видео рождественского празднования в Криворивне.

Колядуют в селе по очереди. Еще за несколько месяцев до самого Рождества местные жители начинают записываться "на коляды" - составляют список домов. Колядуют здесь от 7 января и вплоть до 19 января, когда отмечают праздник Крещение. Колядники объясняют, что это потому, что за один день они могут обойти лишь несколько домов.

Почетное считается принимать колядующих именно 7 января, поэтому местные жители и "соревнуются" за это право. Почетным также считается иметь родственников в группе колядников или самому участвовать в действе. Кого угодно в колядующие не берут, в группу могут попасть только мужчины, которые славятся хорошим хозяйством, являются честными, добрыми и ловкими. Также нужно уметь петь. Большим позором в селе считается исключение из группы.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В Криворивне колядуют со скрипкой, трембитой, сокирками и в ярких традиционных костюмах - это целое театрализованное действо, которое сохранилось до наших дней. Это действо всегда привлекает внимание туристов.

Напомним, что Рождество – один из самых главных и почитаемых праздников в Грузии. Здесь он связан с множеством необычных традиций и обычаев, а также угощений. Все это объясняется тем, что в стране проживают представители разных самобытных народностей, каждая из которых имеет свои особенности.

Ранее "Знай.uа" писал, холодные батареи и ужасные дороги – "подарок" киевлянам на Рождество: отписки Кличко – открытая ложь, люди продолжают массово жаловаться.

Как сообщал "Знай.uа", Рождество 2019: колоритная путешествие в Карпаты. Рождество – волшебное время, когда любой населенный пункт превращается в настоящую сказку. А особенно, если речь идет о Карпатах. Максимально прочувствовать колорит одного из крупнейших христианских праздников можно именно на Западе Украины.